Возможно ли вернуть девушку, которая разлюбила?

Эдуард 13.05.2012

Здравствуйте. Я Эдуард 17 лет. месяц назад меня бросила девушка под предлогом, что больше меня не любит. Мы встречались год. Виделись каждый день, за исключением тех моментов когда или она или я уезжали.В начале отношений не могли жить друг без друга, сидели в гостях, то я у нее, то она у меня. Она даже обещала мне что будет любить всегда и никогда не бросит. Когда я у неё спросил почему и за что она меня разлюбила, она сказала, что я стал скучным. Я через месяц после расставания приехал к ней с цветами. Хотел поговорить, сказать, что люблю сильно. Но она сказала, что я приехал напрасно. Я не веря опять у неё спросил ты меня разлюбила?! Она ответила давно уже. Даже уже 2 парня в неё влюбились, один из них добивается потихоньку ее. Я не знаю она будет с ним или нет, но у меня сильно душит ревность.

Подскажите можно ли её вернуть? Мне очень хотелось чтобы она ко мне вернулась и все было как раньше...

Здравствуйте, Эдуард.

На ваше письмо сразу захотелось ответить, поддержать Вас. Почему? Из обращения к психологам, сразу видно, что парень вы думающий, анализирующий и воспитанный. Вот на это мы и будем опираться в анализе вашей ситуации. Вам сейчас 17, встречались с девушкой год, значит симпатия и влюблённость пришла к Вам в 16 лет. Я не оговорилась, назвав ваше чувство симпатией и влюблённостью. Любовь проверяется годами и поступками и ёщё, если позволите, сразу же важная мысль: даже самая крепкая и большая любовь может пройти, и...человек может встретить, понять и принять новое большое чувство. Это я пишу про Вас, Эдуард.

Ваша подруга, возможно тоже была влюблена, но как это не обидно признавать сегодня, её чувства прошли. Не стоит считать это предательством. Ведь она честна с Вами. Что обещала  "не бросать", вероятнее всего не лукавила и была искренней с Вами. Страсть плюс юношеский максимализм и мы готовы на самый убедительные клятвы.

Причину девушка называет тоже довольно чётко"стало скучно". Это говорит о разном темпераменте с вами, а возможно и о разных жизненных ценностях. Хорошо, Эдуард, что это выяснилось всё рано, а если бы уже была семья?

Кстати о семье. Вы считали, что у Вас серьёзное будущее с этой девушкой? Планировали семью? Как скоро? Почему я задаю эти вопросы? потому, что Вам только 17 лет. Моему сыну-22 и он твердо знает, чтобы создать семью, должен доучиться в институте, получить профессию и как говориться" встать на ноги". Потому, что содержать семью, заботиться о ней буду ни я, ни его отец, а именно он. Навряд ли пусть и очень влюблённый парень, готов содержать семью в 17 лет! Чувствам, любви, семье нужна стабильность и крепкая материальная основа.

Знаю пары, которые встречались гораздо больше вашего и расходились, потому, что создавать семью было рано. Возможно и девушка в Ваших отношениях понимала это. Обратите внимание на её поведение. За месяц разлуки с Вами она уже поменяла двух парней. Не осуждайте ! Возможно она просто осознаёт, что сейчас такой период в жизни: ей хочется флирта, влюбленности, лёгкости... Это естественно для вашего возраста, Эдуард. Вы- учитесь любви. Не думайте, что любовь это только страсть, чувства, эмоции. Это ещё и забота о другом человеке, сострадание, умение принять другого и вболезни  и в печале и в радости. "Любить", когда все хорошо могут все, а вот любить, когда это трудно, дано не каждому.

Вы считаете, что готовы на всё ради любимой? Хотите её вернуть? А зачем, если ей сейчас лучше без Вас? Вы думаете о себе или о ней в первую очередь?

Не бойтесь, Эдуард ответить, что о себе. Это нормально. Позвольте так же заметить, что если в своих поступках человек ограничен обстоятельствами, окружающими людьми, то в своих мыслях и чувствах он может быть абсолютно свободен! Живите, радуйтесь, что у Вас есть прекрасная душа, способная на такие чувства. А что бы не страдать от безответной любви, попытайтесь, хоть частичку своих чувств обратить на тех, кто в этом нуждается (родители, братья, друзья, старенькая соседка...) позаботьтесь о них. Это тоже учит любить...

С девушкой, могу посоветовать взять "тайм-аут". То, что уже был месяц разлуки-неважно. Возможно за какое то время и Ваш взгляд на эту ситуацию изменится. Впрочем, решать и действовать только ВАМ, Эдуард. Желаю успеха, твердости мужского характера и оптимизма.