Как быть, если отношения зашли в тупик?

Аня 12.05.2012

Здравствуйте.Марина Владимировна!

Пишу вам в надежде получить совет.который поможет разобраться мне в себе и в моих проблемах. Очень тяжелое психологическое состояние. Мне не хочется есть, спать, радоваться, не хочу видеть никого и уж тем более делиться своими переживаниями. Всё дело в том,что мои отношения зашли в конкретный тупик и видимо обойти я его не смогу самостоятельно. Я просто никаких вариантов не вижу, кроме как-бежать. Наши отношения начались спонтанно, он только развелся, есть дочь... но каждый раз, он названивал бывшей жене. Потом звонил мне и орал, бросал трубку, потом извинялся, вообщем почему-то я этого не замечала раньше. Стали жить вместе и через месяц, после того как я расплакалась из-за того, что его грязная собака спала на нашей постеле-я расплакалась, он стал говорить, что мы не подходим друг другу. Я стала собирать вещи, но он остановил меня. И так стало происходить ежемесячно, стоило мне сделать ему какое-либо замечание-мы расстаемся, но одно дело сказал, а другое не делает. Я постоянно воспринимала это болезненно, а потом поняла,что это такая игра. Вот уже живем полтора года и все продолжается. Тут бывшая жена объявилась, стала писать мне,что любит его, просила отпустить его в семью оьратно, хотя я не влезала туда никак, писала,что у них до сих пор интимные отношения и я разумеется реагировала на это. Было тяжело. Отвечать ей он мне запретил, объяснив это тем,что она неадекватная и что потом она сделает хуже, чем сейчас. Потом она успокоилась, но наша жизнь с ним от этого лучше не стала. Все также "расстаемся" каждый месяц. И вечно он устал, на работе ужасный начальник, сосущий энергию, денег мало и в этом виновата я. Пояснял тем, что я топчусь на месте и никуда не стремлюсь, хотя надо признать у меня свой танцевальный коллектив и много добилась, путешествую по миру с учениками, ну и что, что муниципальная организация. А он мне доказывает, что надо работать на себя, требовал уволиться и переехать в деревню, где ему предлагали должность в администрации, слава Богу, что уговорила не ехать туда. Вы не представляете каких нервов и переживаний мне это стоило.Просто я подумала, что ехать ради человека, который гонит меня и расстается со мной каждый месяц-ненадежный. Потом он просил меня взять ипотеку. Хотел строить свой бизнес на сдачи квартиры, но я отстояла отказ. И были истерики и обиды из-за этого на меня. А за что???Причем когда я объясняла почему нет, что он со мной расстается, человек мне отвечал, что расстается только тогда со мной, когда я провоцирую. Я не пойму, мне надо молчать и не просить его убрать носки из комнаты например?Элементарные вещи прошу сделать, но воспринимается это в штыки. Недавно он стремился попасть на одно место рабочее, мечтал о нем долго, готовился. Даже уволился с предыдущей работы, не дождавшись утверждения его кандидатуры на новой. А так получилось, что его сюда не взяли и вот теперь он сидит на моей шее в депрессии и сваливает всю вину на меня, говорит что пока живет со мной-ему не везет не в чем. Мне так обидно было это слышать, проревела весь день, потом вечером он напился и оскорблял моих родителей, стал не ночевать дома. Перешел все границы!Я простить его не могу за это все. А он со мной не разговаривает и говорит снова расставаться. Мне так тяжело. Вы себе представить не можете насколько сложно жить с человеком, который постоянно играет за компом. И прожив так несколько дней я перешагнув свои обиды и гордость, подошла к нему, пытаюсь поговорить, помириться, но чтобы не сказала, для него я несу бред!И не позволяет говорить с ним, подходить к нему. Вообщем я не знаю что делать. Наверное уйти надо, но почему-то сложно. Даже вещи собрала, но не могу уехать. Помогите мне сделать этот шаг, потому что я не хочу быть всегда подавленной и униженной, я прекрасно понимаю, что так будет продолжаться всегда и иметь от него детей мне страшно, я не хочу чтобы сын был похож на него, а дочь росла мазохистской. Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Здравствуйте Аня!

По-моему вам важно понять почему вы с этим человеком, чем он для вас важен, значим, что в нем привлекательного для вас, дорогого и т.д. Чтобы оборвать привязанность, нужно знать что держит. Ответ типа: Я его люблю требует пояснения: за что именно, как именно, просто чтобы вам самой стало понятнее. Например. Люблю его: ощущаю нужность свою,  и он обо мне заботиться - для меня это важно. Или Люблю его: с ним безопасно, я чувствую себя защищенной. Видите, разные потребности держат одного человека рядом с другим. Так вот когда поймете что именно вас "связывает", проверьте на достоверность это утверждение. Так часто бывает, то что существовало вначале, позже исчезает, но помять о том, что это было остается у человека в сознании и он продолжает ждать этого снова и снова и раз за разом разочаровывается не получая желаемого. Признавая реальность: этого сейчас нет, важно понять смогу ли я без этого быть в отношениях, если нет - идите и ищите то что важно для вас, а не держитесь за иллюзию. Прочитайте сами свое письмо, сколько страха, тревоги и горя в нем - так что же вас продолжает удерживать в отношениях? Насколько реально то о чем вы сейчас подумали? Позаботьтесь о себе, сделайте вашу жизнь более радостной!!!