Быстрая речь. Я очень быстро говорю с дества

Наталья 17.05.2010

Здравствуйте! меня зовут Наталья.мне 23 года, у меня есть такая проблема с речью, с дества я очень быстро говорю,что многие не понимают и переспрашивают, я пытаюсь говорить медленно, но не получается, мнек акжется что если я буду говорить медленно я забуду что хочу сказать. мама говорит что я с дества рано начала читать и быстро, может это как то связано? можно ли как то избавиться от быстрой и невнятной речи? спасибо

Здравствуйте, Наталья!
Не думаю, что это связано с Вашим ранним и быстрым чтением. Скорее, я бы связала эту Вашу характерную особенность с характером ваших взаимоотношений с близкими в раннем детстве, когда формируется речь (2-5 лет). У меня есть версия (но это всего лишь версия, так как материала в Вашем письме нет, и её поэтому надо проверять), что быстро Вы стали говорить, чтобы успеть всё сказать в тот короткий промежуток времени, который Вам отводился взрослыми, чтобы Вас выслушать. То есть, по простому говоря, Вас мало слушали и мало места Вам уделяли в жизни, поэтому Вы и спешили проявиться, но быстрота делала это проявление невнятным, что, в свою очередь, ещё больше сокращало то время, которое Вам уделялось. Тогда в детстве Ваша скорость и спешка были оправданными, они были вызваны внешними условиями, и являлись средством Вашей адапатции. Сейчас, когда Вы взрослая, эта особенность уже не выполняет свою первоначальную функцию, более того, уже мешает Вам. Сейчас Вам не надо спешить, чтобы Вас успели услышать, Вас уже будут слушать по тому простому основанию, что Вы взрослая и имеете такое же право высказаться, как и другие взрослые в Вашем окружении. Решать теперь эту проблему надо Вам самостоятельно, думаю, она вполне решаема. Просто Вам надо решить для себя, чтобы Вы действительно хотите быть услышанной, и работать над замедлением речи и увеличением её внятности с двух сторон (внутри работать над мотивацией и пониманием цели контакта, а внешне работать чисто технически - упражнения на улучшение дикции). Думаю, такие усилия приведут Вас к желаемой цели, в чём Вам и желаю удачи. Всего наилучшего, Елена.