Переезд и родители

Кира 11.05.2012

Мне 19 лет, учусь на втором курсе.

В последнее время отношения с родителями стали совсем напряженными, тотальный контроль с их стороны, постоянные ссоры и ультиматумы. Дошло до того, что они начали забирать у меня телефон, что бы "занималась учебой".

Недавно появилась возможность переехать в Питер.

Подруга собирается переезжать, покупает квартиру. Зовет с собой, то есть жилье у меня будет.Учебу бросать мне не хочется, поэтому думаю переводиться на заочку и приезжать на сессии.

Проблема усугубляется тем, что родители против заочного обучения как такового.

После переезда планирую найти работу, то есть обеспечивать себя буду сама.

Как убедить родителей отпустить меня? Не удалось уговорить отпустить просто даже съехать на отдельную квартиру к подруге в родном городе, что уж говорить о Питере.

Из-за опеки родителей они же считают меня не ответственной и вообще, мало приспособленной к жизни

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Кира!

Понять можно и вас и ваших родителей – вы хотите организовывать собственную Самостоятельную жизнь, а они хотят чувствовать, знать, что вы под контролем – что для них, скорее всего, гарантия вашей, а следовательно, их безопасности, правильности. Другими словами – они боятся посмотреть на вас, как на взрослого человека. В общем-то, в этом их тоже можно понять – правда? Когда сам контролируешь – как-то спокойнее, а когда просто становишься на позицию наблюдателя, уровень тревожности повышается…

  1. Следовательно, первое, что стоит сделать – понять, что на самом деле движет вашими родителями, чего они хотят в итоге. Думаю, что один из вариантов попадет в точку: счастья и успеха вам, спокойствия себе, ощущение, что их любят, страх потерять контроль, довериться. Как только поймете, что ими движет – проще будет найти общее в диалоге, в действиях. Ведь вы вполне способны дать им то, что они хотят (но теперь уже на своих условиях) – донесите до них, что их желания, потребности, на самом деле не сильно отличаются от ваших, что вы хотите практически того же, что и они – просто пути получения результата у всех разные. Где-то можно пойти на видимые компромиссы, чтобы родителям было проще и комфортнее – ну, например, контроль может быть осуществлен первое время и по телефону (в первую очередь для их спокойствия)
  2. С другой стороны, вы должны понимать, что угодить всем вокруг и одновременно соблюсти свои интересны полностью практически невозможно. Отвечать за то, что чувствуют, думают, хотят ваши родители вы не можете. Вы можете отвечать только за себя – остаться с родителями или уехать – это всё ваш выбор, ваша ответственность и ваша жизнь. В любом из случаев, отвечать не родителям, жить не родителям, а вам, это ваша жизнь, ваш выбор, ваша ответственность. И покоряясь родителям, вы лишь создаете «красивую» картинку того, что они, а не вы отвечаете за себя – а жизнь, это всё-таки не красивая картинка, а реальность, которую мы творим сами.