Боюсь привести в дом мужчину

Ирина 17.05.2010

Я в разводе 2 года. Двое маленьких детей. Я молода,хочется личного женского счастья, но панически боюсь даже подумать о том, что в доме будет мужчина.Я очень люблю своих детей. Но из-за страха, что их могут обидеть,сделать им больно, я пресекаю любые попытки со стороны мужчин перейти к серьезным и длительным отношениям. Я сама росла с отчимом и мне не нравился он, а у мамы были,видимо,розовые очки и на моё, детское, мнение она не обращала внимание.Вот так теперь и сейчас я боюсь, что влюблюсь в мужчину и не смогу адекватно оценить его, а мои дети будут страдать. Что же мне теперь остается жить в одиночестве до тех пор,пока дети вырастут?

Здравствуйте, Ирина!

Жизненный опыт, безусловно бывает полезен (даже негативный), и при этом иногда так получается, что он превращается в своеобразный балласт или тормоз...

Начинать отношения со страхом, что все равно ничего хорошего из этого не выйдет - заранее обречь их на кратковременность (в лучшем случае).

Для того, чтобы понять КАК изменить ситуацию, подумайте ЧЕГО именно Вам бы хотелось болше всего? К сожалению, у меня недостаточно информации о Вашем первом муже: почему именно разрушились отношения, завершены ли они? Возможно (повторяю: возможно!) у Вас остается неосознанная надежда на восстановление отношений?Если даже это не так - не является ли недопережитый развод дополнительным "балластом"? Страх бывает полезным, когда он защищает нас от реальной угрозы. Но если угроза - только в воображении? "а если...", "а вдруг..." насколько реальны эти прогнозы?

Ирина, Вы пишите: "сейчас я боюсь, что влюблюсь в мужчину и не смогу адекватно оценить его, а мои дети будут страдать". Зачем такое недоверие к себе? Зачем ЗАРАНЕЕ предполагать самое плохое? Начните движение к гармоничным и радостным отношениям с принятия себя, любви и доверия - прежде всего к себе! Да, порой научиться доверять себе, любить себя и принимать себя довольно сложно, увы... Но это - самое главное, что Вы можете сделать и для себя, и для Ваших семьи.

Всего Вам доброго, Ирина!

С уважением - Екатерина