Как перестать быть замкнутой?

Дарина 09.05.2012

Привет...Мне 13, я считаю себя замкнутой закомплексованной , неуверенной в себе, пустой и скучной.До 6 класса я была веселой и неиспорченной .В классе я была душой компании, но потом у меня появилось множество комплексов, и я стала замыкаться в себе...Все начали указывать на мои недостатки, типо ты скучная , неинтересная и т.д.Подруги тоже стали отдаляться от меня.Сейчас я понимаю что была полной дурой и надо было раньше обратиться за помощью.Я живу с мамой и сестрой-близнецом.Она гуляет, веселиться а я смотрю на неё и понимаю что-тоже так хочу.У меня нет хобби , ну правда мне нравиться аниме и яой.Слушаю в основном рок и альтернативу.Я хочю быть открытой и общительной, но не знаю с чего мне начать.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Дарина,вы вступили в возраст,когда потребность определения себя как личности становится очень важной.И чем ярче ваша личность,тем острее эта потребность.Уже сейчас у вас появились интересы,которые могут сформировать круг ваших единомышленников,друзей,вы написали об этом,но как-то вскользь,не называя их словом  "хобби"-аниме,яой,рок,альтернатива.Вокруг вас,наверняка,есть свестники,которым тоже все это интересно,и значит общение именно с ними будет взаимно интересно,без навязывания себя,с удовольствием.Возможно,для того,чтобы найти таких единомышленников,нужно повнимательнее посмотреть вокруг,поискать их в интернете и т.д.То,что произошло с вами посл 6 класса,когда ваше окружение перестало воспринимать,по-вашему,вас как лидера,очень важно.Если не удается найти эти перемены самой,то спросите об этом у сестры,у мамы,попытайтесь разобраться с близкими людьми,что видят они,выслушайте их мнение.Это поможет вам,Дарина, сохранить контакт с родными людьми и разобраться с ситуацией"со стороны". Это ваш первый шаг к открытости и общительности.Когда развивается человек,уважая это развитие ,появляются новые интересы,а значит,и новые друзья,единомышленники.Дарина,искренне желаю вам открыться для самой себя,хороших,понимающих друзей(иногда их бывает немного),контакта с самой собой,миром,окружающими.Екатерина Юрьевна.