Как можно любить подонка и отвергать любовь и заботу друга?

Ольга 15.05.2010

Проблеме 1,5 года. Написано коряво, знаю. как смогла. Хочется узнать ваш взгляд на ситуацию. Мне 19.

Снова и снова возвращаюсь к прошлому и сожалею сердцем. Разум заглушает, понимает, что это всё блажь... но сложно жить без чувств.

Прошлый год я познакомилась с парнем 19 лет в интернете-сразу почувствовали родные души и встретились. Ожидания оправдались - он мне безумно понравился, я ему, как он сказал, тоже и мы начали встречаться. Он принадлежит к идеологии рокеров-неформалов - и вызывающая одежда и мысли... Я лишь слушаю такую музыку, но не переношу на внешность. Он одиночка и презирает людей, считая себя выше других, неким избранным... По сути есть за что-его неординарность, внешность, глубокие мысли поражали. Первые месяцы я не хотела видеть никаких его недостатков, влюбилась... Он, как говорил тоже... Но проявления этого были лишь на словах. Мои друзья и родственники, видя развитие наших отношений со стороны, внушали моему разуму вполне объективные доводы... Но я не хотела слушать. Он никуда ниразу меня не приглашал, кроме как к себе домой. Обычно мы просто гуляли по улице, никуда не заходя - предложений не было. когда мы ехали обратно (нам в одну сторону, но он сходит раньше), он даже за проезд за меня не заплатил ни разу - даже по прошествии полугода наших отношений. Ни о каких подарках или проявления его любви окромя слов.... речь даже не заходила.Он поэт-и постоянно жаловался,как его достал этот мир и его никто не понимает. Я соглашалась со всем, лишь бы быть с ним. Дальше начались проблемы с обществом. Он худой, как спичка и очень слабый... Его внешность привлекала внимание и к нам неоднократно на улице приставали группы агрессивно-настроенных гопников, было и с ножом. Сопротивления не оказывал... Гопники насмехались,что он даже не сможет меня защитить, если ко мне пристанут. да я и сама это понимала... но сердце любило и не требовало отдачи... Мы лишь изумительно общались... на этом всё и базировалось. На мои предложения разнообразить наш досуг он жаловался на мои примитивные и обыденные предложения-кино,кафе не для него. Его вполне устраивали прогулки и посиделки у него дома, где он жил с мамой, с которой мы очень хорошо общались. Плюс у него есть идеология и представления, что он особенный и избранный и ненавидит людей. всех. что он не человек, а выше.... как и я. И что он будет верен идеологии до конца. Склонял и мея - с моего "примитивного" и "попсового" пути, что опять же я не права...

Спустя время доводы моих близких возымели результат... и мой разум, понимая гиблую ситуацию принимает решение завершить эти отношения. Я сказала ему главную причину нашего расставания и предложила остаться друзьями. на что он сказал, что я категорически неправа (он всегда был уверен в своей правоте) и пожалею об этом и не смогу его забыть, что он видит по глазам. видел он правду. Друзьями остаться не получилось, пробовала-но не замедлили появиться саркастические шуточки и издёвки.

Потом мне предложил встречаться друг детства, который меня любил во всех проявлениях - и на словах и на деле...дышать без меня не мог, окружил вниманием и заботой... Умный, добрый, хороший... Встречались 2 месяца, больше не смогла. не люблю его. потом были лёгкие романы - и хорошие люди были (почти свято меня любили)... но я не могу забыть того парня. прошло больше года и меня всегда тянет на его страницу в контакте-всё что от него осталось для меня... смотреть его фото и жалеть, что так вышло...

Понимаю, он эгоист, частенько заигрывал с другими девушками при мне... не уважал меня, любовь была лишь в поэтических диферамбах, неадекватная оценка действительности-считал себя непризнанным гением...и ничего более. Но сердце тянет к нему и только к нему. И постоянно жалею ,что нет больше такого понимающего общения, которое было мне по душе. может мнение моих близких подменило моё? долгим внушением, что он плохой... и я поверила и совершила ошибку? Как можно любить подонка и отвергать любовь и заботу друга и просто хорошего и порядочного человека... И как с этим жить?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, ОЛьга!

Во-первых, давайте разделим: Ваши отношения с тем парнем, Ваши отношения с другом, Ваши отношения с родными и исключительно Ваши потребности.

В отношениях с тем парнем: Вам не хватало его заботы, внешних прочвлений любви зато было что-то, что Вы называете "понимающим общением". И это для Вас было ценным. В моем представлении любовь - это когда ценно не что-то одно в человеке, а он весь.

В отношениях с родственниками, да, возможно, Вы подменили своем мнение, их мнением. Но это был Ваш выбор. Возможно, это был недостающим фактором и когда накопилось - Вы расстались.

В отношениях с другом, напротив, были внешиние проявления любви, забота, которой Вам не хватало в прошлых отноешниях, но не было ответных чувств с Вашей стороны.

Похоже, что Ваша потребность в том, чтобы было и внешнее и внутреннее. То, о чем я говорила выше - чтобы любить человека целиком.

Я могу предположить, что Вы еще не встретили такого человека. И все впреди.

А вот что касается Ваших  воспоминаний и тяги к тому человеку, могу предположить, что Ваши отношения для Вас не завершились. Образно говоря, внутри Вас связывает с ним ниточка, ведущая в прошлое. Возможно, имеет смысл однажды с ним встретиться, чтобы понять, что ее на самом деле нет. А может быть и нет. Это лишь гипотезы. Так же если нет возможности встретиться, может быть полезна работа с психологом.

Если Вы выберете такой путь, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего у Вас имеет место быть "эмоционально незавершенные отношения" с прошлым (первым молодым человеком). И именно с этим эмоциональным завершением можно (и нужно!) работать, чтобы иллюзии прошлого не мешали Вам жить в настоящем!!!!

Далее, про характеристику того молодого человека - есть сомнения в плане его адекватности и психического здоровья (я работаю с разными людьми и имею базу в плане клинической психологии и психиатрии! а также работаю в тондеме с врачом-психиатром) - и поэтому могу сказать, про Вашего прошлого молодого человека, что (по некоторым моментам описанным Вами выше) возможно он имеет шизотипические черты - (даже можно ставить вопсро и о шизофреническом расстройстве!) - идеи избранности себя, возвышенности, следование идеологии (которая строится и на его идеях), дезадаптация в социальном плане (учился? работал?)....

Ольга, если Вы захотите грамотно и квалифицированно разобраться в ситуации и понять, что происходило и почему, а главное проработать и завершить отношения - то можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!