Я боюсь за своё будущее

Дмитрий 05.05.2012

Я боюсь за своё будущее. Я слишком неуверен в себе. мне всего 15 лет но мне в голову почему то лезут мысли что я не смогу создать семью, не получу хорошую работу и т. Д. И такие мысли из за моей нерешительности Как мне побороть эти страхи и неуверенность в себе?

      Здравствуйте, Дмитрий! Ваша тревожность и чувства страха объяснимы и понятны, так как, Вы живете предположениями, будущими фантазиями и т.д., вместо того, чтобы сосредоточится на настоящем! Как только Вы станете жить тем, что у Вас есть прямо сейчас, исходя из настоящего, то можете с этим что-то начать делать! Например, если Вы чувствуете неуверенность в себе, то в чем она проявляется или наоборот – не проявляется? И если самому сложно это преодолеть, то можно обратиться на личную консультацию к школьному или просто к психологу, походить на тренинги личностного роста по уверенному поведению; прочитать Нину Рубштейн, у которой есть книги в этом направлении и т.д. И тогда, у Вас тревога уйдет, страх – как мобилизация энергии – позволит Вам развиваться и расти духовно, внутренне, личностно, и т.д. А «бороться» - ни с чем не надо, как только Вы станете встречаться с собственным страхом, его признавать и проживать, он на глазах станет рассеиваться… И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.