Как повысить мотивацию у моей дочери к школе?

Марина 05.05.2012

Меня зовет Марина. мне 28 лет. Я домохозяйка. Моя дочь последнее время стала плохо учится в школе. У нее пропал интерес к учебе. Она учится в 5 классе. Приходит домой с плохим настроением,постоянно агрессивная, и вспыльчивая. Возможно у нее переходный возраст. Я не знаю как с ней поговорить,она не хочет меня слушать. большое спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Причин такого поведения может быть много, нужно выяснять. Переходный возраст, без сомненья, вносит свои проблемы, но нельзя на 100 % утверждать, что виноват именно он. Да, подростковый возраст самый кризисный и долгий период, у ребенка происходит переоценка ценностей и поэтому могут возникать раздоры с одноклассниками, учителями и родителями. Главное в этот период, не давить на детей, стать им другом, относиться к ним, как к взрослому человеку, одним словом, доверять ребенку и тогда все получится. Пересмотрите свое поведение. Попробуйте быть мягче. Разговор ведите без упреков и осуждений, дайте ребенку понять, что все будет хорошо и ВЫ хотите ему в этом помочь. Не оставляйте эту ситуацию без решения. Если не сможете разобраться сами, обратитесь к психологу.

Всего Вам хорошего.