Он меня предал и мне с этим очень тяжело жить

Марина 13.05.2010

Добрый день,Владимир Витальевич. У меня жизнь дала большую трещину .во всяком случае .мне все происходящее тяжело вынести. Мы с мужем в браке 26 лет,детей нет . Прошли этот долгий путь и в беде и в радости. Но случилось.то что случается во многих семьях . Муж завел роман на стороне,причем так неумело.что я об этом узнала практически сразу. Усугубляет мою ситуацию ,то что супруг мой инвалид по здоровью . Он перенес два года назад операцию на позвоночнике ,а в этом году операцию по поводу рака кишечника. В данный момент он проходить химиотерапию.От употребления спиртного временно отказался.пока было плохо после химии. А как только стало лучше ,опять спиртное и та женщина ,можно сказать собутыльница. Я бы с ним развелась и пожелала ему счастья. Но его ситуация со здоровьем и любовь к спиртному меня останавливает. Так как я предполагаю ,что та женщина к которой он бегает умышленно его спаивает и ждет нашего разрыва .что бы воспользоваться нашим имуществом,которое ,как она думает отойдет моему мужу после развода. А потом больного человека выкинет "на помойку".Я пыталась ему это объяснить ,но понимаю что это бесполезно ,пока он сам не убедиться . И разводиться он не хочет .Видимо устраивает все ,так как есть. А у меня ,простите "едет крыша". Что мне делать ,подскажите пожалуйста. Я его сколько раз вытаскивала из тяжелейших ситуаций ,а выходит он меня предал и мне с этим очень тяжело жить. Сама предать не могу,то есть выгнать к чертям ,вместе его болезнями ,запоями ...Значит нужно мне что то в себе изменить ,вот опыта не хватает ,не знаю что и как. Буду вам благодарна за помощь,как психолога и как мужчины.

Здравствуйте, Марина,

Вы - заботливый, нежный и внимательный человек. Я искренне восхищаюсь и даже удивляюсь вашей силе, которая столько лет помогает вам. И вы вправе, на мой взгляд, ожидать и даже требовать хотя бы благодарности и уважения от мужчины, которому вы столько помогаете и которого выбрали единственным.

Насколько я понял по письму, есть высокая вероятность того, что муж будет продолжать "пользоваться"  ситуацией, вашей заботой и опекой. Более того, могут возникать моменты, когда у вас будут пытаться вызвать чувство вины, дескать, я - инвалид, а ты, моя жена, отказываешься от своего долга... или что-то в этом роде.

Спиртное, серьезные болезни делают человека зависимым. И необходима сильная воля, чтобы сохранить уважение к самому себе, как к человеку, обладающему возможностями, хотя и ограниченными физически. Но также спиртное и болезни делают окружающих сверх заботливыми и свер-опекающими, когда кажется, будто отказавшись от своих желаний и потребностей мы сможем вернуть булое здоровье.

Нет.

Вам необходима консультация юриста, чтобы определить варианты возможного раздела имущества, проведения бракоразводного процесса.

Вам преде всего необходимо понять для самой себя - хотите ли вы и дальше терпеть все то, что происходит или вы хотите менять свою жизнь. И во втором случае - начать действовать.

Обратиться за консультациями к психотерапевту, чтобы проанализировать те отношения, которые у вас сложились и то, как их можно развивать или изменить. В ходе такой работы вы сможете сами выбрать - как поступать с той женщиной и с мужем. Причем возможен даже вариант, что муж присоединится к вам в семейной консультации. Но также вероятно может возникнуть вопрос о разводе. Потому консультация юриста вам нужна в любом случае.

Что касается мужа. К сожалению, пока вы или другая женщина что-то ему говорите, объясняете, даете, делаете, он даже слушать не захочет. Но это не означает, что он не нуждается в помощи. Возможно, с его стороны, это отчаянье и отчаянные попытки заглушить свою вину или что-то еще в спиртном и этой связи. Но это тоже лучше обсудить на консультации.

Желаю вам терпения и любви.