Вдруг я не смогу полюбить своего ребенка!?

Наталия 03.05.2012

Добрый день!

Я родила малыша. Он-совсем кроха (и месяца нет).Всю беременность, мы с мужем, были на седьмом небе от счастья...

...меня выписали из роддома и тут...меня стал злить и раздражать наш малыш. Вернее, меня раздражает, когда он плачет и долго сосет грудь(у меня очень болезненно приходило молоко). Мне делали кесарево, что немного ограничивает мои движения+я быстро устаю, стал болеть желудок, немного хромаю,т.к. тянет ногу и т.п. Я предполагаю, что весь мой негатив к малышу из-за состояния после операции и из-за совершенно нового в моей жизни, но я не уверенна. Мне очень стыдно за свои мысли и поведение, но это не прекращается и я раздражаюсь на маленького. Подскажите,пожалуйста, что со мной?!!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталья. Возможно у Вас послеродовая депрессия. Очень многие мамочки переживают это. Иногда из-за переутомления,  из-за физического состояния, иногда из-за страхов своих,  иногда из-за нереализованных ожиданий (вместо радостного улыбающегося все время малыша  - плаксивости или болезненности ребенка).  Причин такой депресси может быть множество.

Но это не значит, что надо успокоиться (у всех так, значит ничего страшного) и ждать, когда все само собой пройдет.

  • ВАм нужно обратиться к психологу, чтобы понять, что у Вас вызвало такое состояние. Психолог Вас поддержит и подскажет, что нужно делать в Вашей ситуации.
  • Очень важно в этот период поддержка близких. Часть забот на себя должен взять муж. также вставать ночью, заниматься с ребенком, помогать по дому, ходить в магазин и т.д.
  • Старайтесь найти каждый удобный момент, чтобы делать зарядку и приводить себя в физичекую форму. Активность такая будет давать Вам больше позитивного настроения,  а приходящая в норму фигура, станет давать возможность почувствовать себя привлекательной.
  • сейчас малыш много спит. Используйте это время на то, что Вы очень любите: повязать, сшить, почитать что-то интересное, потанцевать, послушать любимую музыку. Отвлекайтесь немного от каждодневных проблем. Вы целые сутки посвящены ребенку. Поэтому когда он спит, займитесь собой.  В выходные сами старайтесь выходить  из дому сама, без ребенка, хотя бы не пол часика. Тогда у ВАс не будет чувства, что Вы привязаны к ребенку, что Вы закрыты в клетке и пр.  Поговорите с семьей, с мужем. Если есть возможность, пусть родители иногда приходят, чтобы посидеть с ребенком. Или меняйтесь с мужем.

Главное, не сидите и "кормите" свою депрессию. Боритесь с ней, докажите, что Вы сильнее.   тогда придут радость от материнства (ведь это огромное счастье!)  и счастье в семью!  Удачи и Счастья!