У мужа возникла симпатия к сотруднице

Наталья 02.05.2012

Мне 27, мужу 29, вместе 4 года в браке 1 год 6 мес. Последние пару месяцев у мужа плохое настроение и дипрессия. Пыталась узнать что с лучилось сказал что проблемы на работе, чтоб я не волновалась и дала ему время все решить и отойти. Но вдруг случайно я поняла что ему пишет смс сотрудница (без всякого сексуального характера) и один раз даже ночью звонила (по словам мужа она звонила потому что он сказал что уезжает и она хотела спросить как он). Это случилось после того как он ей сказал что у него возникло какое то чувство к ней которое он для себя не может объяснить. Ранее они просто общались и у него по его словам ничего не было и не чувствовалось к ней. Когда я разоблачила странные смс ночью и звонок я наехала на мужа и он мне сказал, что у него к ней возникло какое то чувство которое он не может себе объяснить. У меня естественно истерика, слезы. Сказала чтоб уходил к ней и чтоб они были счастливы, на что он мне ответил что никуда не уйдет и что меня любит и что дорожит нашими отношениями и что не хочет мне делать больно... просто хочет забыть и подавить все что у него сейчас внутри и продолжать жить дальше. Правильно ли это? Как мне себя вести? Как ему помочь понять себя (он сам это просит)...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Если Вы сейчас броситесь помогать мужу понимать себя, то Вы сойдете с роли жены на роль мамы и это может поврелить вашим отношениям, т.к. его сотрудница точно в роль мамы входить не будет. Вы правильно сделали, что потребовали объяснений, это было именно из роли жены, и Вы увидели эффект - муж остался с Вами. Это его ответственность - разобраться со своими чувствами, а не сваливать это на Вас. Потому что как только Вы в это включитесь, Вы либо потеряете его, т.к. он будет искать женщину, а не маму, либо останетесь ему пожизненной нянькой. Перестаньте его жалеть, Вы тоже имеете право на жалость, ведь это у него какие-то епонятные чувства, а не у Вас. Обратите внимание на себя. Не стали ли Вы слишком домашней? Не стали ли вы слишком заботливой и всепрощающей? Не слишком ли много ответственности за сохранение ваших отношений взяли на себя, что муж приходит к Вам и просит разобраться с его чувствами к другой!! женщине? Вас, его жену? Проанализируйте, что изменилось в отношениях за время совместной жизни, может, нужно что-то подкорректировать. Иногда бывает, что мужчина, когда у него возникают проблемы на работе, не решается поделиться с женой, и поэтому ищет другую женщину, которая примет его слабым и менее удачливым, а перед женой пытается сохранить имидж кормильца семьи и т.п. Вам нужно научиться быть такой женщиной, с которой он сможет делиться проблемами на работе, и перед которой не нужно их себя ничего изображать. Тогда потребность в поиске других утешительниц отпадет, скорее всего. Возможно, вы за время совместной жизни потеряли дружеские отношения, а они перешли в бытовые. Спросите мужа, каким образом Вы можете помочь ему? Чего именно ему не хватает сейчас в ваших отношениях? И почему он именно Вас просит помочь разобраться в его чувствах, хотя за него этого никто не может сделать? Не берите на себя лишнюю ответственность за процессы, которые от Вас не зависят - внутренний мир другого человека. Иначе Вы позволите мужу так делать постоянно - скидывать ответственность на Вас. И Вы постепенно из жены превратитесь в ворчащую мамочку.

С уваженирем, Лариса.