Я обижаюсь по любому поводу

Екатерина 02.05.2012

Здравствуйте, мне 24 года,мы с парнем встречаемся 2.5 года!мы любим друг друга, я но постоянно на него обижаюсь,мне все время кажется что он не заботится обо мне,я его ревную и психую на него, и даже бью по лицу!последний случай был такой-у нас колесо проткнуло,на улице было холодно, он мне сказал сиди в машине, а я говорю зачем я тебе мешать буду,а потом я замерзла и обиделась что он мне куртку не отдает, ведь все так делают,хотя он был в футболке и куртке,но он снял ее после того как я ему сказала что нормальные парни бы отдали куртку, он снял и протянул ее мне, а я уже обиделась и не взяла, он ее выкинул и тоже обиделся! он меня прощает, но говорит что так будет всегда и напоминает мне все что я творю скажите могу ли я измениться? и как это сделать?как нам жить чтобы не ссориться?

Селедцова Елена Николаевна

Екатерина, здравствуйте! Обида - это смертельный яд для души, поглощающий массу энергии и делающий счастье в принципе невозможным. Редкий супруг всю жизнь будет терпеть надутые по мелочам губки. В самом начале семейной жизни эти губки еще кажутся ему очаровательными, но позиция «вечно обиженной» – разрушительна.Вы играете на чувствах, своей обидой вы манипулируете. Мужчине надоест извиняться, и он поплывет искать более спокойную гавань. Поэтому не играйте, а живите! Подумайте об этом!!!

Станьте сами более внимательной, нежной и доброй. Тогда внимание вернётся к вам вдвойне.

Подумайте, если вы храните обиду, значит, она вам для чего-то нужна. Нужно понять – для чего? Возможно, вы используете ее как дополнительный аргумент в ссорах? В этом случае обида – это средство манипуляции, и надо отказаться от самой идеи спекуляции  обидами, тогда они перестанут быть нужными.

Бороться с эмоциональной частью обиды можно с помощью небольшого упражнения. На это требуется 15–20 минут, когда вы будете находиться в полном одиночестве. Отключите на это время телефоны, чтобы они не помешали.Расслабьтесь, если нужно закройте глаза. Вспомните свою яркую обиду. Подумайте, где живет ваша обида (в груди, в голове, в руке и т.д.)? Попробуйте ответить себе на вопросы:

  1. Какого она размера?
  2. Какого цвета?
  3. Какой консистенции (жидкая, твердая, газообразная)?
  4. Какой температуры (холодная, теплая, горячая)?
  5. Какая на ощупь (приятная, липкая, мягкая, меняющая форму и т.д.)?

После того, как вы уже хорошо представили облик своей обиды, решите для себя, нравится ли то, что живет внутри вас или нет? Если нравится, то продолжать дальше бессмысленно. Если нет, то выньте ее из своего тела. Для этого сделайте движение руками, как будто вы что-то вынимаете. «Подержите» ее немного в своих руках. Решите, нужна ли она вам теперь? Если решите, что да, то «спрячьте» ее в такое место, которое не используете часто, но из которого вы сможете ее «достать», если она вам понадобиться. Если решите, что не нужна, то уничтожьте ее любым способом: смойте водой в канализацию, выбросите за окно, сожгите и т.д. При этом важно не просто представлять то, что вы делаете, а сделать это как можно конкретнее: делать выбрасывающее движение, зажигать свечку, смывать «обиду» с рук. Теперь прислушайтесь к своему телу. Что есть сейчас в том месте, откуда вы вынули обиду? Там может оказаться новое приятное чувство. Но если там пустота, ее надо чем-то заполнить. Подумайте, о том, какое это могло бы быть чувство (его размер, температура, форма и т.д.). Наполняйте пустоту новыми приятными ощущениями. Возможно, это упражнение нужно будет сделать несколько раз для того, чтобы обида перестала вас мучить.

Желаю вам удачи!