Мой муж - алкоголик

Ольга 01.05.2012

Мой муж-алкоголик.Я долго боролась, пыталась помочь ему, вытягивала из тяжёлых состояний, вызывала врачей, один раз удалось положить в госпиталь на лечение.Каждый раз он обещал мне бросить, но...Через две-три недели все начиналось заново (пьянство, оскорбления, унижения.) Чем дальше, тем мне труднее убедить его, что нужно бросать, зашиваться. Чувствую, что терпения больше нет, невозможно так жить,дети(два сына)все это видят,слышат.Часто возникают мысли о суициде.Чувствую, что вся эта борьба нужна только мне одной.Хочется таким образом уйти от всего этого. Понимаю, что суицид не решит проблему.Если я покину мир, мои дети никому не будут нужны.Будет еще хуже.Уйти с несовершеннолетним сыном снимать комнату значит обрекать его на нищету и полуголодное существование.

Здравствуйте, Ольга! Если я правильно поняла, из стремления помочь мужу и сохранить семью Вы боролись и старались спасать. А почему Вы не заботитесь о себе? Среди вариантов выхода вижу у Вас только жертвенные мотивы: суицид и нищенское полуголодное существование. В чьей квартире Вы живете? Почему нет идеи разделить жилье при разводе? За чей счет Вы живете сейчас? Есть ли у Вас профессия, работа? Мне много осталось не ясно из Вашего обращения. На чем основаны Ваши страхи? Рекомендую обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в себе и в том, что происходит в Вашей жизни, найти конструктивное решение. Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Я долго боролась, пыталась помочь ему, вытягивала из тяжёлых состояний, вызывала врачей, один раз удалось положить в госпиталь на лечение.Каждый раз он обещал мне бросить, но..

Чем дальше, тем мне труднее убедить его, что нужно бросать, зашиваться.

все это время Вы НЕ жили - ВЫ боролись - ВЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ответственность ЗА ЖИЗНЬ мужа -а  ОН передолжил её НА ВАС! и беря НА себя чужую, Вы НЕ несли НА себе ответственность ЗА СЕБЯ! ОН - алкоголик - ВЫ же выступаете в роли "СПАСАТЕЛЯ"- ВЫ НЕ хотели принимать ЕГО ТАКОВЫ и ХОТЕЛИ постоянно изменить - а ОН измененный ОН ли будет? и такой ли ОН ВАМ нужен? у НЕГО САМОГО НЕ было мотивациичто-то менять - почему? так как ОН НЕ нес на себе свою ответственность, его устраивало, что все ЗА НЕГО делаете ВЫ -а  САМ ОН за всем этим НЕ может ЗА себя отвечать!

ЗАЧЕМ переубеждать ЕГО??? ОН САМ принимает решение и выбор - это ЕГО жизнь и только ОН проживет её ТАК, как ОН хочет! а за все это время борьбы - ВЫ показывали и ему и самой себе и Детям - что ВЫ сами принимаете такое отношение к себе, что готовы быть Жертвой и Спасателем, что САМИ ТАК относитесь к себе и позволяете остальным! ГЛАВНОЕ - услышьте себя! СТРОЙТЕ свою жизнь, а НЕ боритесь! ВЫ НЕ можете изменить ДРУГИХ людей - ИХ важно видеть такими какие ОНИ есть и исходить самой - а можете ли ВЫ ИХ таковыми принимать? если НЕТ - то и выбор ЗА ВАМИ! переделывать? и опять тратить свою жизнь или выходить из отношений и осознать - а что есть у ВАС СЕЙЧАС? К чему ВЫ хотите прийти и что ВАМ для этого нужно сделать? НЕ надо переделывать ДЛЯ своего комфорта окружающих!

ДА, муж-алкоголик - НО ВЫ САМИ принимали решение о борьбе - выбор ВАШ!

Уйти с несовершеннолетним сыном снимать комнату значит обрекать его на нищету и полуголодное существование.

а почему только такая альтернатива? ведь ТОЛЬКО ОТ Вас будет зависеть ТО, как будет складываться ВАША жизнь - если ВЫ будете видеть и думать, что будет нищета - ТО ТАК и БУДЕТ! если ВЫ будете думать, что ВАС ждет ВЫХОД - ТО выход и увидите! так как ВЫ формулируете конечную цель и осознавая её только ВЫ прокладываете этапы на пути её достижения! возьмите НА себя ответственность ЗА свою жизнь! начните ЖИТ СВОЕЙ жизнью!