Плохие отношения мужа с родителями, что делать?

Марина 30.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Марина,я замужем уже год,а вместе мы с мужем уже 2.5 года!Всё было хорошо,его родители очень хорошо меня приняли,отношения с ними были просто замечательными!Мы с удовольствием ездили к ним в гости, проблем не знали! Но тут резко,всё изменилось...У моей свекрови умерла мама, и буквально после её похорон у моего мужа с его родителями резко испортились отношения....Они постоянно его унижают, упрекают, орут на него и всё такое!И мы не понимаем почему вдруг всё так стало???Они ему говорят что он не приезжает, не помогает, да и вообще во всём плохой,я мужа пытаюсь сдерживать(он в большинстве случаев молчит,не отвечает на их оскорбления, язвительные выражения,какие- то насмешки)!У них есть старшая дочь,которая живёт с ними(но вот за 2.5 года я ни разу не видела чтобы она им помогала)но в итоге она хорошая,а мой муж плохой!Мы живём отдельно,работает один муж( я учусь в институте,пытаюсь подрабатывать,но на очной форме обучения не очень получается),мы въехали в квартиру с голыми стенами, без мебели и он изматывается,зарабатывает на ремонт, на мебель, на прожитие,меня полностью обеспечивается,крутится на двух работах,а время есть-едет к родителям помогать(но это получается раз в неделю,в две недели),он просыпается в 4 утра, едет на работу, и приезжает в 11-12 часов ночи,и так почти каждый день!Неужели они понять не могут как он устаёт,как ему тяжело?что у него времени не хватает даже лишний час поспать, ни то что к ним приехать помочь???Я с ними ни один раз об этом разговаривала,но они всё о своём( что он плохой,что он не помогает и всё такое)!Терпение уже на исходе...Мне очень жалко моего мужа,я вижу как он страдает,как ему не приятно что родители такие вещи говорят про него,при всех(в большинстве случаев при совершенно посторонних людях)!Помогите пожалуйста, сил нет терпеть это,мужа жалко до слёз!!!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Марина.

Если хотите помочь своему мужа - пошлите его родителей куда подальше! Нет не обязательно в слух! Мысленно, и вообще с ними не общайтесь!

Мужу, объясните, что те, посторонние, кому говорят его родители о нем всякие гадости, потому и называются - посторонними, что они  - по ту сторону восприятия. Вы, в конце концов, и не знаете толком, какое их настоящее мнение, по поводу сказанного им, может они молчат из вежливости, а может поддакивают, потому что неудобно!

Зачем Вам в этом разбираться?

Муж Ваш, является жертвой манипуляций - и всё!

Желает - это прекратить - милости просим, к психологу за очной консультацией. Мы поможем ему справляться со своими эмоциями и чувствами, то есть вести себя как взрослый решительный мужчина!

Удачи Вам и успехов!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

у моего мужа с его родителями резко испортились отношения....Они постоянно его унижают, упрекают, орут на него и всё такое!И мы не понимаем почему вдруг всё так стало?

дело в том, что ЭТО ИХ взаимоотношения!!! и ВЫ к НИМ никакого отношения НЕ ИМЕЕТЕ - только муж САМ сможет разобраться с тем, что происходит - ВЫ ЗА НЕГО этого сделать НЕ сможете!!! ОНИ его унижают - НО именно ОН так позволяет К себе относится!

есть границы ответственности в отношениях - 1. отношения между ВАМИ и родителями - принадлежат ВАМ и ИМ и в них НЕТ больше никого! 2. отношения между ВАМИ и мужем - ВАМ обоим и в них НЕТ места никому! 3. отношения между ЕГО сестрой и родителями - ЕЙ и ИМ и в них НЕТ никого! 4. отношения между его сестрой и ВАМИ - только ВАМ двоим и в них НЕТ никого больше! 5.отношения между мужем и сестрой - ИМ двоим! 6.отношения между мужем и ЕГО родителями - ИМ - ив них больше НЕТ никого! поэтому ВЫ НЕ сможете урегулировать ИХ отношения! и НЕ надо  - Вы лишь можете быть для мужа поддержкой, НО ВОТ со своими отношениями разбираться ЕМУ и ЕСЛИ ОН сам решит их корректировать - ТО и помощь должен искать ОН сам! пока только у ВАС есть мотивация на разрешение - так как помощь ищете ВЫ - НО вот разрешить ЭТО ВЫ все равно НЕ можете!

оставьте отношения ИМ самим - пусть сами все расставляют по местам!

Неужели они понять не могут как он устаёт,как ему тяжело?

НЕ МОГУТ! они отвечают ЗА свои чувства, мысли и действия и ЧТО происходит у НИХ в голове - знают только ОНИ сами - только ОНИ могут изменить и свои мысли!

Я с ними ни один раз об этом разговаривала,но они всё о своём( что он плохой,что он не помогает и всё такое)!

зачем??? ВЫ НЕ сможете ЗА него урегулировать ИХ отношения - НЕ можете озвучить ЕГО чувств - ведь и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ отношения лежит НЕ НА ВАС! и НЕ надо НА себя её брать - тем самым ВЫ мужу НЕ помогаете - а лишь мешаете ИМ увидеть ДРУГ ДРУГА!

мужа жалко до слёз!!!

жалость самое НЕконструктивное чувства - делая ЗА него - ВЫ берете НА себя ЕГО ответственность и лишаете его СВОЕГО опыта урегулироваться этих конфликтов, и попадая опять в эти ситуации ОН остается безоружным! НЕ нада оказывать ему эту услугу! позвольте ему самому разобраться в том, что происходит! отдайте ответственность мужу - доверьтесь ему, ОН сам в состоянии разобраться!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!