У меня проблемы с родителями. Что делать?

Анастасия 24.05.2016

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня такая ситуация. У меня очень плохие и сложные отношения с моей матерью. Дело в следующем: я закончила вуз, именно творческий вуз, и уже почти год ищу работу, иногда хожу по муз.школам спрашиваю вакансии нет ли свободного места, но мне говорят что пока никто не требуется им. Так вот мать меня всячески оскорбляет, унижает, иногда даже и нецензурными выражениями на меня, что совсем тунеядкой стала безработной и т.д. Я очень ранимый человек и какое то если неприятное обидное я начинаю плакать и не разговариваю неделями с ней. Потом просит прощения у меня. И такое состояние у нее периодами. Честно признаюсь вам, что дело доходило до рукоприкладства, она била меня несколько раз. Я очень люблю заниматься рукоделием, это моя слабость, так мама еще сильнее меня упрекать начинает, мол " вышивальщица чертова" на меня и орет изо всей дури. И в последнее время каждый день ссоры, скандалы, разборки и она первая начинает. Скажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Что мне посоветуете?

Здравствуйте Анастасия!

Задача родителей оказывать на ребёнка такое влияние, которое направит его развитие в нужное русло.   Мама, по всей видимости, ждёт когда дочь повзрослеет и станет на ноги, но в реальности не видит  признаков этого взросления. И тогда начинает действовать знакомыми ей способами, зная, что дочь их выдержит.

На мой взгляд, важно понять, что останавливает Вас начать взрослую самостоятельную жизнь. Понятно, что устроится по специальности  сложно и придётся ждать вакансии, но что мешает не терять время и получить опыт в другой работе?  Иметь в резюме , например, опыт общения с клиентами или делопроизводства, или общения с детьми,  гораздо привлекательнее для работодателя, чем пустое резюме. А Вы, возможно, испытываете некий страх заниматься тем, чего ранее не делали и не обучались этому.  Но единственный способ преодоления страхов-идти навстречу этим страхам и только так избавиться от них. Возьмите себе  в качестве девиза мысль, что  "Не Боги горшки обжигают и я научусь!" Если надо для какой-то вакансии пройти небольшое обучение, пройдите его.

Единственный путь к взрослению, это делать то, что Вы раньше не делали!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.