Хочу покончить жизнь самоубийством

Виталий 29.04.2012

Дело в том, что я уже довольно длительное время хочу свести счеты с жизнью(около полутора лет). Раньше, если это желание обострялось, но я мог с ним справиться...Были какие-то способы заглушить все это...Сейчас уже не могу...Теперь это навязчивая мысль, которая преследует меня даже во снах...Скажите что со мной? Я не знаю что и думать...Я очень боюсь обратиться к близким или к специалистам за помощью, так как боюсь осуждения, оскорблений, насмешек... Здесь мне хотя бы проще потому, что я могу это просто написать, а потом прочитать ответ. Как мне себя мотивировать на хорошие мысли? Как избавиться от суицидальных мыслей? Если информации не хватает, спрашивайте - я отвечу ничего не утаивая...Главное - я больше не хочу думать о смерти.

Здравствуйте Виталий! Жизнь прекрасна и удивительна. Нужно только чаще смотреть на ее положительные качества а не на отрицательные. Да в жизни бывает две полосы черная и белая, и они меняют друг друга быстро. А обращение к специалисту ничего страшного за собой не влечет, хороший специалист никогда не осудит а выслушает и постарается помочь. Найдите хорошего психолога и обратитесь Вам обязательно помогут.

     Здравствуйте, Виталий! «Были какие-то способы заглушить все это...Сейчас уже не могу...» и не надо заглушать, а наоборот, важно выпустить все наружу, пусть даже в форме письма! А для того, чтобы реально помочь Вам, напишите в письме все свои мысли, какие бы они не были, чувства – к кому и в связи с чем они у Вас появились, как письмо исповедь! Если захотите отправить сюда, то отправьте, если не захотите, то важно это письмо написать от руки, чтобы после его завершения – порвать и выбросить, и таким образом, Вы станете освобождаться от того, что уже переполняло Вас «энергетическим мусором». Для того, чтобы впитывать («кушать») позитивное – для него нужно освободить место. И сны у Вас станут поменяются! И знайте, что самое лучшее – это обращение лично к психологу (прошедшему сертификацию или аккредитацию), к кому появится доверие. Так как, в контакте с ним обязательное условие – это не разглашение информации о клиенте – табу. А чтобы лучше понять взаимодействие клиента с психологом – прочтите мои статьи на сайте №1 и № 2. А также,  прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виталий!

Как-то так получается, что для Вас обращение за помощью к специалисту сейчас представляется страшнее и некомфортнее, чем суицидальные мысли. Прислушайтесь внимательно к этому страху. Он как будто бы служит защитой мыслям, от которых Вы хотите освободиться. Потому что качественная помощь - все-таки на личных встречах.

Вы можете подготовиться к личному контакту, пообщавшись на сайте Победишь.ру (там обсуждаются проблемы, подобные Вашей) и почитав книги Дмитрия Трефилова "Живи!" и "Разговор с самоубийцей" (есть в Интернете).

Желаю удачи!