Как мне поступать, когда он злится?

Ольга 11.05.2010

Здравствуйте, позвольте задать вам вопрос.

Меня зовут Ольга, мне 20 лет, студентка. С моим молодым человеком мы живем 2 года у него дома, вместе с его родителями. У нас замечательные отношения. Он меня любит, я его тоже. Но есть один момент, о который мы постоянно натыкаемся. Этот момент - разная реакция на обиду и злость. Мы уже пробовали проговорить эту ситуацию, разложить по полочкам, и выяснили, что когда я обижаюсь,то ухожу в себя, начинаю заниматься самокопанием, и мне, конечно, хочется, чтобы меня подошли, поцеловали, утешили. Он же во время обиды закрывается, не хочет чтобы его трогали,на все отвечает категорично, резко. А когда я злюсь, то я чувствую, что я права, он не прав, чувствую негатив, меня лучше не трогать, я выплесну лучше злость в пустое пространство и быстро успокоюсь. А когда же он злится, то у него становится бешеный взгляд, я начинаю его бояться, он начинает требовать, чтобы я ему что-то сказала, объяснила, и т.д. Я забиваюсь в угол и молчу, он начинает требовать от меня каких-либо слов, я могу заплакать, слезы на него не действуют, он говорит, что я и могу только плакать, я могу говорить, чтобы он меня отпустил, но это еще больше разжигает его злость, он может больно сжать запястья. В такие минуты он неконтролируемый. Это может продолжаться очень долго, заканчивается лишь тогда, когда я уже не начну биться в истерике, тогда он обнимает меня и говорит "Я все время забываю, что ты моя маленькая девочка, а я от тебя требую чего-то большего". И каждый раз происходит примерно так.

Как мне начать поступать, чтобы избегать его злости, предотвращать ее?

Заранее спасибо))

Здравствуйте, Ольга!

Проговаривать конфликты - за один раз Вы ничего не добъетесь. Необходимо по возможности каждый раз делать "разбор полетов", т.е. разговаривать о том кто как кого в конфликте видел и хотел бы видеть. Это первое.

Касаемо вашей реакции на злость Вашего молодого человека, могу предположить, что когда-то Вы сталкивались с подобным поведением и оно прочно зафиксировалось в вашей психике как угрожающий фактор. Попробуйте вспомнить, чье поведение это Вам напоминает, если получится, озвучте это воспоминание в разговоре с Вашим другом.

В определеной степени садистическое поведение вашего молодого человека в минуты злости, скорее всего тоже имеет свои корни, тем более, что каждый раз (ну, или по большей части) он видит подкрепление своей реакции с Вашей стороны: "заканчивается лишь тогда, когда я уже не начну биться в истерике," - пока есть хоть один зритель, спектакль будет пробдолжаться, понимаете меня?

Пробуйте чаще разговаривать на темы ваших конфлитов и помните, что главное в отношениях двоих - это поиск ключа к взаимопониманию!