Как мне перестать быть стеснительной?

катя 28.04.2012

Здравствуйте.Мне 14 лет.Моя проблема в том что я очень стеснительная.Я такая была всегда.В детстве не играла с другими детьми, а пряталась за маму.Сейчас у меня одна подруга,которая скоро уедет и я останусь совсем одна.У меня нет парня и я уже потеряла всякую надежду, что он у меня вообще будет.Боюсь отвечать у доски,разговаривать с незнакомыми людьми и даже с некоторыми близкими людьми.мама говорит , что это наследственность, т.к она сама была такая или даже хуже в детстве, а потом она изменилась , но мне кажется, что я так не смогу , потому что у меня огромный комплекс по поводу моей внешности.Я конечно не очень страшная , но у меня есть пара лишних килограммов и я раздуваю из этого огромную проблему.Мне кажется, что у меня нет смысла жизни и ,что пока моя фигура не станет идеальной , моя жизнь будет бессмысленной.А ведь в душе я очень весёлая ,но общаться в полную силу я могу только с теми людьми, которых я считаю хуже себя . а таких людей очень мало.Моя заветная мечта быть актрисой,но все смеются надомной и говорят, что я даже стих у доски прочитать не могу , какая из меня актриса.А у меня ведь есть все данные, если бы только не фигура и моя стеснительность, я бы многого добилась.

Уважаемая Катя, лишний вес не является проблемой. Посмотри сколько известных людей, в том числе и актрис имеют излишний вес, но это нисколько не помешало им жить в радости, стать известными и признанными.

1.Если это действительно стесняет тебя попробуй выбрать подходящий для тебя вид спорта, либо танцы. Это поможет тебе убрать несколько лишних кг и научит управлять своим телом.

2. Никто не начнет любить тебя и ценить, если ты сама не любишь и не ценишь себя. Поэтому следует сесть и написать, какие хорошие черты у тебя уже есть (возможно, доброта, приветливость, возможно ты умеешь делать что-то лучше , чем другие). Это начало. Далее, следует написать те черты, которые ты хотела бы приобрести. Это будет твоя работа над собой. Тренировка, и еще раз тренировка. Никто не сделает это за тебя.

3. Если так и не будет получаться, узнай, где в вашем городе есть бесплатные психологи в Кемерово. Как правило они бывают в школах, различных центрах образования, центрах социальной защиты. Попробуй поработать с психологом очно.

Удачи тебе.