Отношения с взрослой дочерью и ее гражданским мужем

Валентин 28.04.2012

Нет контакта с взрослой дочерью (26 лет),

а у нее все очень сложно: в 20 лет познакомилась с парнем, он из Беларусии, в 23 года родила от него дочь. Нам ничего не говорила. Как оказалось, за это время он отсидел 1 или 2 срока. В 2010 году он объявился, они стали жить вместе, внешне все было хорошо, потом раскрылось, что он наркоманил, практически не иработал, у жены все время брали деньги распродали все ее вещи и т.д. Год назад удалось его посадить, но она по прежнему созванивается с ним. Подруге сказала, что купила себе на год мужчину и повидимому счастлива этим. Сейчас продолжаются звонки, опять требует денег. А дочь не работает

Как повлиять на нее, раскрыть глаза?????

Здравствуйте, Валентин!

Я сочувствую вам. Когда вы говорите, что нет контакта с дочерью, у меня возникает вопрос – а раньше с ней контакт у вас был? Как раньше строились ваши взаимоотношения? Вы говорите о том, что она родила от него дочь, а вы были не в курсе этого. Вы жили в разных городах? Вы созванивались с ней тогда? Встречались? Интересовались ли тем, как она живет? Чем живет? Если я не интересуюсь тем, как живет мой ребенок, чем живет, что происходит в его жизни, то я правда не могу рассчитывать на какое либо взаимопонимание с ним. Это важно осознавать.

Вы говорите, что у жены все время брали деньги. И тут вы как будто снимаете с себя и нее ответственность за это. Что происходило с вами (или женой) когда вы давали деньги? Вас просили, а вы давали? Понимали ли вы, что таким образом вы создавали для них тепличные условия? Ведь если мне дают деньги, то зачем мне идти зарабатывать их? Что было бы, если бы вы отказали им и перестали давать им деньги? И то, что он потом начал снова требовать денег – как раз есть результат того, что вы давали им деньги тогда. Важно осознавать, что мы делаем и для чего это делаем. Ничего не бывает случайного в нашей жизни. Все, что происходит в нашей жизни, с нами и нашими детьми – результат нашего выбора, наших действий или бездействий.

То, что она созванивается с ним, означает, что для нее важно иметь с ним отношения. И тут выбор только за ней. Вы не можете на нее повлиять и раскрыть ей глаза. Но вы можете начать строить с ней новые отношения и тогда, она возможно, сможет взглянуть на жизнь иначе. Но это непросто. И начинать в любом случае следует с себя. Для начала постарайтесь научиться делиться чувствами. Расскажите ей о том, как сильно вы за нее тревожитесь и переживаете, как больно вам смотреть на то, что происходит в ее жизни, например, так «Мне больно видеть, как ты…» «Я очень переживаю за тебя, тревожусь за тебя…» Вы также можете пробовать делиться с ней своим опытом. Буду рада вам помочь.