Завралась, какая я на самом деле?

Катя 27.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Катя и мне 16 лет. В прошлом году у меня не очень хорошо складывались отношение с кем-либо из людей. Даже с мамой, с самым близким для меня человеком, были серьезные конфликты. Я была замкнута в себе, часто прогуливала школу, лишь бы лишний раз не попадаться одноклассникам на глаза. Но однажды я сказала себе: "Так не может продолжаться". Я занялась спортом, начала правильно питаться, читала какие-то книжки по психологии, якобы помогающие развивать в себе уверенность, обновила гардероб, налаживала отношения с людьми, и тут-то все и началось. Я пыталась понравиться всем. Абсолютно ВСЕМ. По началу было трудно, но потом это вошло в привычку. И в итоге я дошла до того, что уже не могу понять, какая я на самом деле. Я машинально подстраиваюсь под собеседника: могу быть веселой, милой, заботливой, и при этом или не испытывать никаких эмоций, или испытывать отголоски от того, что я изображаю. Я словно отключаюсь. Даже мысли подстраиваются под образ мышления человека, с которым я в этот момент разговариваю. Да, теперь ко мне хорошо относятся в школе и дома, но это ведь не настоящая я! Оставшись наедине с собой, я пытаюсь разобраться в себе. Пришла к выводу, что я лицемерка и лгунья. Но я не хочу быть такой, не этого я добивалась. Может было лучше остаться такой, какой я была раньше? Пожалуйста, мне очень нужен совет.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катя!Вероятно, чтобы понять какая вы на самом деле, и снять наконец с себя, тот образ, который вы создали для других, вам нужно обратиться к психологу. Вместе с ним вы поймете причины, происходящих в вас изменений. Поговорите с мамой, объясните ей, что вам нужна сейчас поддержка и помощь специалиста, человека объективного, кому вы сможете доверить свое "самоопределение" и поиск своего истинного "я". Подумайте об этом.Удачи вам!