Хочу помочь подруге

vendeta 10.05.2010

Доброго времени суток.

Я бы хотела обратиться к Вам за советом.

Не скажу что ситуация тупиковая, но эмоциональный уровень уже на пределе тупика. Дело в том, что у меня есть подруга, Оля, которой я не знаю как помочь. Начиная с этого года, возможно на то влияет возраст, но она находится в довольно тяжелой ситуации. Она вечно скандалит со своей мамой, попадает под её влияние, ненавидит её. Мать её воспитывает одна, но я не думаю что дело только в этом. Возможно её мама пытается закалить характер Оли, она вечно «отнимает» то что моя подруга любит. Запрещает, удаляет, лишает возможности привыкать и любить. Это наверняка из благих намерений, но слишком. Оля будто пытается привлечь внимание матери и режет себя. На самом видном месте, руки, ладони. На это же она акцентирует мое внимание, будто пытаясь что-то доказать. Я очень долго пытаюсь вразумить её, но четно. Она не хочет понимать и ей как будто нравится быть обделенной. Глупо и дерзко, но кажется я привыкла. И на самом деле, возможно я ужасная подруга но я уже устала, делать то что она хочет. То-есть оказывать внимание тому что она такая несчастная. Да, мы все люди, но где смысл? Моя подруга все равно всегда отрывается на мне, да и издевается, она не помнит ничего что для неё делаю я. Больно потому что я боюсь сдаться. Я боюсь что когда-нибудь сорвусь, или просто не выполню функцию опоры. На самом деле, мы все люди и мне бы тоже хотелось, чтобы она хоть изредка вспоминала это, но сейчас, я хочу спросить у Вас, что я могу сделать? Как я могу, наконец, вбить в её голову, что, калеча себя, она доставляет боль мне? Что делать если слов она не понимает? Как показать что я уже просто не могу ей вечно помогать, терпя её перепады настроения?! Как наконец объяснить ей что я не мальчик для битья? Как помочь и как вернуть то, что было раньше?

Я просто хочу помочь раз и навсегда.

     Здравствуйте, vendeta! Осознайте все свои чувства как к этой ситуации, так и к своей подруге?! Если бы вы были сторонним наблюдателем, а не подругой  Оли - какое у вас сложилось бы отношение  к этой девушке и к тому, что она делает с собой?!?
     Важно быть честной с самим собой, да и по-отношению к подруге тоже! Что я имею в виду?  Это то, что вы чувствуете, но  не говорите своей подруге напрямую - своего истинного отношения,  из  боязни огорчить или обидеть, или страха потерять ее и т.д.. На мой взгляд - это как раз и станет оказанием вашей помощи ей! Так как, то что я прочитала из письма - складывается "Драматический треугольник", в котором: Мама (насильник) - Оля (жертва) - Вы (спасатель). По отношению к вам: Оля(насильник) - Вы (жертва)  и т.д..... Важно выйти их этих ролей!! Никого не спасать, не быть самой жертвой и не будет насильника!!! (Самая опасная роль - это жертва!)
     Поэтому, поговорите с ней на чистоту - скажите вначале, что она вам дорога и вам больно смотреть на то, что у нее происходит, что вы сами уже измучились и страдаете от этого! Что вы злитесь или возмущаетесь и не хотите делать то, чего она хочет! Вы не можете ей дать то, чего она тоже не хочет, но идти проив себя вы уже не будете и т.д..(Или что-то в этом роде!) Не бойтесь, так как, на мой взгляд, это единственное  верное решение! Если вы настоящая подруга, то выражения своей любви - вы можете выражать через искренние ваши чувства к ней, где есть и злость на нее, и обида, и сочувствие, и любовь и нежность...- и это тоже любовь! Если этот человек вам значим, то важно пускать в контакт свои истинные чувства и свое отношение, а если - незначимый, то и энергию зачем тратить зря?!? Ведь когда есть злость на любимого человека - это тоже проявления любви...
      Не  игнорируйте и не предавайте себя, так же как и свои чувства! Тогда и она не будет вас игнорировать и станет помнить все то - хорошее, что вы делали и делаете  для нее!!!  И  ее отношения с мамой - это их отношения, а ваши отношения - это ваши. Не надо смешивать их, а важно разделить,  чтобы отношения стали - диадными!
     Вам важно решиться, чтобы ей сказать правду и это может вам быть страшно... Осознавая свои чувства и не пренебрегая ими, а пройдя через них - вы донесете до нее свое отношение - а как она с этим обойдется - это уже ее решение и ее ответственность!  Точно то, что ваши отношения - начнут координально меняться - и это зависит от каждой из вас:  или ваша дружба станет еще крепче, или ваши отношения перейдут на другой уровень общения, или вы расстанетесь, или ................... один Бог знает, что будет, поэтому, только оставаясь верным себе и открытости и честности в общении - можно строить настоящие отношения! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, vendeta!

У меня к Вам много тёплых чувств, Вы очень преданы подруге, очень заботливы и это вызывает у меня большое уважение. Только мне показалось, что в этих отношениях Вы мало заботитесь о себе. У Вашей подруги действительно довольно-таки серьёзные психологические проблемы, но Вы ей помочь не сможете, пока она сама не осознает, что у неё проблемы и не обратится к кому-нибудь за помощью. А Вас мне а этих отношениях очень жаль, потому что Вы всё очень разумно понимаете, Вы очень адекватны и здоровы, но можете травмироваться об эти отношения, если будете их продолжать. Это не рекомендация порвать с подругой, вовсе нет, это исследование возможных последствий разных выборов, ведь у Вас всегда есть выбор разорвать с ней контакт, также как и выбор оставаться в отношениях, несмотря ни на что. Этот разрыв мог бы и ей помочь, если бы стал некоей "последней каплей" и просигналил бы ей, что с ней что-то не так. Но может и не просигналить, мне трудно об этом судить, я не знаю точно, в каком психическом  и психологическом статусе находится Ваша подруга (а при таких симптомах вопрос о психическом статусе вполне уместен, на мой взгляд). Но повторюсь, ещё раз, это не предложение порвать с ней отношения. Оставаясь в них, единственная возможность как-то её "подлечить", это, возможно, всегда оставаться самой собой и предъявлять ей свои истинные реакции на её поведение, в том числе и свои мысли о разрыве отношений с ней. Но поможет ли это, я не знаю сейчас. Всего наилучшего, Елена.