Моя дочь действительна влюблена в девушку?

Татьяна 27.04.2012

Здравствуйте. У меня назрел один вопрос насчёт моей дочери. Ей 14 лет. Я знаю, что она влюблена "по уши" уже очень долго - 4 года. Она редко говорит о человеке, который ей нравится при мне, отводит тему, когда я спрашиваю что-то о нём. Я бы поняла, ведь влюблена она безответно в человека, который на 3 года старше неё. Казалось бы ничего такого, но есть одно "но". Всё чаще я нахожу в компьютере фото одной девочки, она же стоит у неё на заставке мобильного телефона. Помимо того, я нахожу её записки, стихи, которые посвящены явно не мальчику. Имя Даша, написанное где только можно тоже ставит меня в замешательство. На мои вопросы о том, кто такая Даша, она отвечает: "Просто девочка" и всё. Я знаю всех её знакомых, но среди них нет ни одной Даши. Я вижу, как ей рвет крышу от любви. Недавно была такая ситуация: попросила у меня деньги, на что не сказала, потом пришла домой с букетами красных маков, которые собиралась кому-то подарить. Меня удивило, где она достала маки зимой. Она ответила: "Просто он любит маки, я хочу подбросить ему их под дверь". Ох, как же меня это смутило! Парень любит маки? И зачем ей дарить парню маки? Я очень стесняюсь спросить, а не девушка ли предмет её симпатии. Боюсь обидеть, она и так за последнее время очень редко улыбается. Часами может сидеть и смотреть в окно пустыми глазами. Я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того, что моя дочь действительна влюблена в девушку?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы,безусловно, правы в том, что так тактично и деликатно относитесь к своей дочери. Сами понимаете, первые чувства - непростые чувства. Может ли Ваша дочь быть влюбленной в девушку? Наверное, может. И над этими чувствами ни у нее (пока), ни у Вас нет власти. Вы стесняетесь пока задать ей вопрос, потому что сами не готовы услышать ответ. Несмотря на Ваше искреннее желание принять ребенка, Вы где-то в глубине души убеждены, что должны все узнать, вмешаться и начать что-то делать. Попробуйте отделить от себя в воображении эту тревожную часть и уговорить ее поменьше суетиться. Потому что Вы совершенно правильно чувствуете, что главное - это сохранить контакт с дочерью.

Тем не менее, в состоянии Вашей дочери есть реальные основания для того, чтобы позаботиться о ней. Первое: может быть, что-то произошло в ее жизни четыре года назад или немного раньше, что заставляет ее искать убежища в такой долгой безнадежной любви, что вообще-то подросткам несвойственно? Вполне вероятно, что у Вашей девочки есть какая-то незалеченная психологическая травма, которая, может быть, даже не осознается, но дает о себе знать. Поэтому ей были бы полезны встречи с психологом. Подростки в большинстве случаев идут на контакт с психологом довольно охотно, пусть не с первой встречи, но со второй или с третьей, когда возникает доверие. Пусть это будет называться работой по самоопределению, или по обретению уверенности в себе. То, что реально болит и беспокоит, все равно, как правило, выходит на поверхность.

Что можете делать Вы? Хвалить, разговаривать, помочь записаться на занятия по интересам, может быть, дарить подарки. И быть сильной и надежной рядом со своим тревожным и грустным подростком. Пусть к Вашей чуткости и деликатности прибавятся еще спокойствие, уверенность и вера в себя и в способности Вашей дочери сделать для себя лучший выбор. Можете и сами поговорить с психологом о своих страхах и опасениях. Потому что если они есть, а мы пытаемся на них закрыть глаза, ничего хорошего из этого не происходит.

Желаю удачи!