Гиперактивный ребенок. Он очень активный, непослушный, травмоопасный

Евгения 10.05.2010

Здравствуйте, доктор, мне очень нужна помощь в воспитании ребенка. Мне 31 год, мужу 35, старшему мальчику 6 лет 3 мес, младшей девочке 3 мес. С самого рождения первого ребенка- мальчик,желанный, родился в браке, мне с ним очень тяжело во всем; чтобы не потерять с ним контакт, мне приходится прилагать гигантские усилия над собой. Изначально мне с ним тяжело и физически и психологически: он очень активный, неслушанный, травмоопасный, требует к себе неусыпного внимания, хотя его хорошие стороны тоже очень развиты, он добрый, заботливый, открытый, искренний, очень душевный, чувствующий и ранимый, не способен на подлость. Я в нем это доброе знаю, ценю и очень люблю и стараюсь поддерживать, но его негативы приводят к тому, что от нас стонут все воспитатели, и в дет саду, и в различный эстетич центрах и школах. Все, даже самые спокойные воспитатели долго не способны его выдержать, он носится, отвлекается от занятий, мешает другим детям, уж если шалит, то на пропалую, под ноги не смотрит, постоянно с ним что-то происходит, он то сидит в углу, то воспитательницы его и шлепают, мне все время жалуются, я успокаиваю их и его, провожу беседы, привожу примеры, ходим к заведующей. Школы я боюсь как огня, я так его люблю и хочу ему помочь, ведь ему тоже очень тяжело, что он такой. Мы с мужем постоянно разговариваем с ним, советуемся между собой, как лучше поступить, но ведь и мы не железные и от нас ему попадает, когда под горячую руку он нарывается. С появлением второго ребенка, внимание к нему усилили еще сильней,стараемся с мужем каждый шаг продумать. Он вел себя так с самого рождения, мы с мужем потяряли покой и сон с ним, немного спасло ситуацию то, что я стала спать его класть ночью с собой, в год он стал спать в своей кровати опять. Мне так тяжело, я порой срываюсь, кричу на него, могу и шлепнуть и в угол отправить, потом виню себя за это, ищу способы не срываться. Мне в большей степени нужна помощь в общении с ним, чем мужу, он на работе и дом в основном на мне, он спокойнее, чем я. С самого маленького, когда все мамы во дворе спокойно сидели на лавочке со спящими в коляске детьми или играющими в песочнице часами, я умудрялась оббежать всю округу с ним, он орал в коляске, дрался в песочнице, все время куда-то бежал и бежит, я постоянно опасаюсь за его безопасность, и не только я все воспитательницы с ним натерпелись. Когда я спрашиваю, почему он так себя ведет, он отвечает, у меня было хорошее настроение, я играл, я ему говорю, ну ты же знаешь, что ты шалил, да, знаю - его ответ. Его внимание постоянно переключается с одного дела на другое, он мало что доводит до конца, во время его игр перевернута вверх дном вся квартира. Даже единственный способ его усадить - мультики, он смотрит, делая столько движений и канделябров. Сложно конечно все в письме рассказать, есть много и хорошего. Сейчас он взрослеет, стал осознавать мир и чувствовать, что он не совсем вписывается, я прочитала в журнале- социальная дезадаптация. Я боюсь, что он замкнется в себе, станет агрессивным, я так стараюсь быть с ним в контакте и помочь ему, но из-за того что я все равно нет-нет да сорвусь, он и от меня закроется. В детском саду уже проблемы не только с воспитательныцами и с детьми начались. В группе мальчики увлекаются карточками из мультиков про человека-паука, черепашек-ниндзя и т.п., а он не учавствует, т.к. мы такие мультики ему не покупаем, считаем их вредными для детей, он смотрит только то, что мы ему даем, то, что несет добро, союзмультфильм, американские только добрые и душевные мультики и фильмы. А это сейчас не популярно, как не пойти против себя и помочь ему? Он говорит что мальчик-лидер группы настроил всех других мальчиков против него, и он один или с девочками, я предлагала ему уже не раз эти карточки купить, он не хочет. Он переживает и еще эта воспитательница на него орет, травят моего ребенка, у меня сердце кровью обливается, была у заведующей, говорили с воспитательницей, как быть с детьми не знаю, как не ругаться на него дома, не знаю. Есть еще много всего, мне очень нужна помощь психолога. помогите, пожалуйста, очень прошу.

Знаете, у меня вызывает симпатию, как Вы описываете то, как вы с мужем стараетесь решить проблему с сыном. Вы явно делаете много правильного, договариваясь с мужем, стараясь выступать единым фронтом, воспитывать ребенка в правильном русле. Я боюсь, что рекомендации в формате переписки могут быть слишком общими, в том смысле, что надо стараться больше работать с окружающими сына людьми, объяснять им его особенности, подключать к коррекционной работе в духе терпения и дисциплины. Вам прийдется развивать в себе способности направлять мальчика и учить его удерживать внимание, стараться не отрываться от дела. Нужно научиться поощрять его, когда он делает все правильно или у него получается то, что ему трудно дается. Возможно прийдется также развивать свою способность придерживаться принятых решений, быть последовательной и твердой (почему-то рождаются фантазии из того, что Вы пишите, что Вы из-за любви к мальчику в чем-то ему потакаете и не выдерживаете своих же обещаний). Хотя конечно, чтобы разобраться в том, что у вас происходит, лучше обратиться к специалисту очно. Сначала самой, а потом и с мальчиком. Потому что опять же возникают ощущения, что Вы предъявляете к сыну повышенные требования, хотите от него, чтобы он стал как все и расстраиваетесь, что это не так. Но он и вправду особенный. Это не значит, что плохой, а просто отличается от многих. Зато, как Вы справедливо замечаете, у него много замечательных качеств и достоинств, может быть стоит принять эту особенность как его отличительное свойство. И уже не переживать о том, что скажут или подумают другие, а спокойно и терпеливо развивать мальчика в правильном направлении, взращивая у него способность управлять своим поведением. Тогда Вы сможете всегда быть на его стороне и оказывать ему поддержку, когда он в ней нуждается, а такие моменты будут случаться. В общем, мальчик даст вам возможность развить в себе способность договариваться с ним, с другими людьми и с самой собой. Если же будут возникать трудности, обращайтесь. Терпения Вам и удачи!