Как не воспринимать свекровь всерьез?

Мария 26.04.2012

Здравствуйте, я столкнулась с проблемой, когда стала жить вместе со свекровью (женщина 50 лет, не замужем, имеет только одного сына. Постоянно не довольная, вечно фыркает, лентяйка - может целый день лежать на диване и смотреть телевизор, не работает). Она меня сразу не взлюбила. и за 2,5 года у меня в голове создалось определенное отношение к ней - только негатив и ничего больше. На этой почве я стала очень раздражительная,психованная. Я с ней стараюсь не общаться, не сталкиваться дома. Зато она меня ни как не хочет оставить в покое, хотя ей говорю это открытым текстом. Слово за слово, и мы ругаемся в пух и в прах. За свои 26 лет я ни разу не разговаривала ни с кем так, как сегодня разговарила со свекровью, она провоцирует меня на крик и грубость. Сегодня когда дошло до того, что она стала меня выгонять из дома с ребенком 2,5 лет, я ей сказала, чтоб она сама пошла вон. Думаю, что в следующий раз у нас будет драка. Я вообще не конфликтный человек, но она на меня действует волшебный образом, что я себя не контролирую. Уважаемые психологи. помогите мне, мне очень нужна помощь, как мне поменять в голове стереотип о ней, как избавиться от негатива в ее адрес, как держать себя в руках и не реагировать на свекровь таким образом. Я на грани срыва. Спасибо за помощь.

 Здравствуйте, Мария.

 В психологии одной из причин появления чувств к человеку, по силе не соответствующих реальной действительности, является проекция. Проекция  означает, что человек видит в другом что-то, что очень сильно отрицает в себе. Что такого делает или не делает свекровь, вызывая в вас такие сильные чувства? Давая ей характеристику Вы пишите "Постоянно не довольная, вечно фыркает, лентяйка - может целый день лежать на диване и смотреть телевизор, не работает)". А чего бы Вы хотели от свекрови? Как бы Вы хотели, чтобы она проводила свое личное время? Попробую переформулировать вопрос - как бы Вы хотели, чтобы другой взрослый человек проводил свое личное время? Звучит уже немного странно. И это вопрос границ. Как будто свекровь Вам что-то должна и свои обязательсва не выполняет. При этом, если я правильно понимаю, Вы проживаете на ее территории (если она пыталась Вас выгонять). Позволяете ли Вы себе лежать на диване и смотреть телевизор? Подозреваю, что не особо. Еще много вопросов возникает к Вам. Вы ничего не пишите о муже. Какие у Вас отношения? Какие у него отношения с мамой? О том, что Вы молодая мама вы упомянули вскользь. При чем возраст ребенка соответствует возрасту отношений со свекровью. Если свекровь не работает, а Вы - молодая мама, на какие средства вы живете? Как вы ведете хозяйство, проживая на одной территории - совместно или раздельно? Для того чтобы  менять отношения со свекровью, важно ответить на эти и многие другие вопросы и эффективнее - с помощью психолога.