Ребенок любит вино, я очень переживаю

галина 26.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Галина. Моему сыну 5 лет. Беременость на работе я скрывала (основание - чьи-то слова из сотрудников, что никто еще в этой фирме не выходил в декрет.... боялась что меня уволят). Однажды директор принес на работу шампанское и шоколад и предложил выпить, я выпила стакан шампанского (я была примерно на втором месяце беремености). Я не отказалась выпить лишь потому чтобы не возник вопрос почему. Глупо!!!! До этого я ничего не ела потому что был сильнейший токсикоз. Муж мой не злоупотребляет, пьет только символически чуть-чуть. От разных пьяных поседелок всегда отказывается. Я стала замечать, что мой сын часто говорит про вино, если куда-то идем и на столе есть вино, он обязательно меня попросит налить ему чуть-чуть. Он любит вино, пиво. Я зациклилась на мысли, что виной тому я и тот стакан шампанского. Мой вопрос: я очень боюсь чтоб мой сын не стал алкоголиком, хоть мы и не алкоголики и таких примеров у него нету.Я не знаю как реагировать на его просьбы налить ему чуть-чуть за столом, что ему говорит не пей а то станешь алкоголиком?

 Здравствуйте, Галина.

 Признаться, я крайне удивлена Вашим вопросом. Дети очень любопытные существа и стремятся исследовать и пробовать этот мир, проверяя его границы. Это естественно, они так развиваются. Задача и ответственность родителей ограничивать ребенка и отказывать ему в том, что может представлять опасность (по возрасту) для его благополучия - физического, психологического, социального. Важно не то, что Вы делали во время беременности, важно то, что Вы делаете или не делаете сейчас.

Галина! Многие дети видят отношение взрослых к тому, что запрещено детям. Деткам интересен процесс взросления и они прощупывают грани дозволенного. Рекомендую вам приобрести книгу  : Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))