Боюсь беременности

Анна 26.04.2012

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мне 22 года, я удачно вышла замуж и у нас с мужем настоящая любовь. На сегодняшний день я имею среднее специальное образование и работаю в высшем учебном заведений в должности техника. Я хотела в этом году поступать на заочное отделение в институт. Но я беременна. Аборт ни в коем случае делать не буду. Я решила поступать в следующем году, чтобы не нервничать с этим поступлением в положении. Мне очень страшно, волнуюсь что на работе будут обсуждать, мол надо сначало отучится а потом детей заводить. Работать и так не кому.. начальница редкая сволочь. Посоветуйте пожалуйста как настроить себя на хорошие мысли. Мы с мужем очень хотим ребенка.

 Здравствуйте, Анна.

 Интересно, откуда у Вас такое убеждение, что "сначала нужно отучиться, а потом детей заводить"? От кого Вы его слышали? У меня есть предположение, что не все люди имеют такое убеждение. Может быть и Ваши сотрудники имеют другое мнение, но почему оно для Вас имеет  значение в таком глубоко личном вопросе, как беременность? И отучиться до какого уровня? До получения высшего образования или может быть ученой степени? Какая для Вас связь между уровнем образования и способностью выносить и родить ребенка? Другое дело, что в связи с вынашиванием и рождением ребенка  некоторые планы, особенно касающиеся учебы и карьеры, придется отодвинуть во времени, т.к. беременность и новорожденный ребенок привносят определенные оганичения в жизнь женщины. Тем более, если эта беременность не запланирована, бывает сложно сразу принять предстоящие ограничения. Счастливый брак, хорошие отношения с мужем могут быть замечательной поддержкой в  этот период. Если Ваша тревога сохраняется и мешает  жить получая удовольствие от жизни, обращайтесь на консультацию к психологу.