Как пережить смерть мужа?

Елена 10.05.2010

Здравствуйте!

Мне 49 лет, работаю в школе учителем информатики. Трое детей: 2 сына (28 и 25 лет) и дочь (17 лет). Сыновья живут отдельно своими семьями, дочь-студентка со мной. Внуков нет.

8 месяцев назад похоронила любимого мужа. Практически здорового, крепкого, сильного. Жизнь мужа оборвалась за 2,5 месяца, диагноз - лимфосаркома. После смерти мужа неоднократно твердила себе, что не смотря ни на что, я счастлива, потому, что у меня было 28 лет счастливой семейной жизни.

Стараюсь жить, учусь самостоятельно решать вопросы, которые раньше решал муж. Вроде всё делаю правильно, но ничего не могу поделать с тем, что не смотря на все свои старания, не могу "зацепиться за жизнь". Прежние интересы не представляют ценности.

Дети, которые были смыслом нашей жизни, выросли, и года за 3 до ухода мужа мы решили начать строить новые отношения, направленные друг на друга. Это нам вполне удавалось. И вот сейчас ощущение, что из жизни ушёл весь смысл и вся радость.

В предыдущие годы я много активно работала (получила президентскую премию), сейчас просто устала физически и не вижу новизны.

После смерти мамы (8 лет назад) переключилась на дачу. Сейчас там райский уголок. Но начался новый сезон, и я почувствовала, что пребывание на даче без мужа для меня в тягость. Там слишком многое сделано его руками, слишком много воспоминаний, которые неизбежно заканчиваются сожалением, что "так уже не будет и никому это теперь не надо".

Зарегистрировалась на сайте знакомств, и даже несколько раз встречалась с понравившимся мужчиной. Но мы живём в разных городах, и отношения скорее всего не окажутся перспективными. Чувствую, что при создании новых отношений, я очень уязвима. Появляется надежда на новые отношения - вроде и свет в конце тоннеля загорается, не складываются отношения - всё рушится на всех направлениях. И моя самооценка резко падает.

Вроде я и отпускаю мужа в мыслях, но в то же время понимаю, что постоянно "живу через стену". Стена запрещает вспоминать пережитой ужас. Я запрещаю себе вспоминать больницы, реанимации, диагнозы...

Как жить, чем себя занять, на что переключиться, если прежние интересы не представляют ценности?

Благодарю за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйие, Елена! Смерть близкого человека, мужа, любимого - пожалуй самое тяжелое испытание, которое может выпасть на долю, но не мы в силах распоряжаться тем, когда и кому из нас суждено уйти - его время пришло, а вот Вы ещё остаетесь здесь - возможно, у Вас есть ещё здесь задачи, которые сможете сделать только Вы. Да, Ваш муж все это время был с Вами, Вы растили детей, строили свою жизнь и жили (а жить вместе с любимым человеком поверьте удается не каждой женщине)!

Подумайте - что муж, будучи ТАМ, пожелал Вам ЗДЕСЬ? - возможно, чтобы Вы обрели силы, приняли его уход и вероятно ему было бы приятнее, если бы Вы по истечению переживания своего горя смогли бы смотреть на вещи сделанные им, находиться в комнате и в квартире, смотря на его и Ваших детей, в которых несомненно есть его черточки и глядя на все это Вы бы смогли улыбаться и вспоминать его с тем теплом, которое у Вас все равно к нему остается!!!!

Конечно самые тяжелые это первые периоды переживания - ведь действительно горе (утрата) на то и горе, чтобы его переживать - да вспоминать, да, оплакивать - но не запрещать себе свпоминать, тем самым все эти чувства (боль, обида на жизнь, чувство несправедлиости....) - они будут только препятствовать благоприятному принятью смерти - а все это надо проработать и через все пройти.

Вспомните, как раньше проживали горе - ведь не зря в старину были различные своего рода обряды и ритуалы - как оплакивали несколько дней - все выходило наружу, через крик и плач - но потом наступает облегчение, разрешение самой себе сказать вслух о том, что Вы пережили и что переживаете сейчас. Делиться этим с детьми тоже - ведь для них это тоже утрата, которую нужно тоже пережить. Если есть такая возможность, то хотя бы один раз в неделю встречайтесь вместе и вспоминайте, говорить о том, что болит.....только так боль может отступить

Вы можете написать ему письмо - ведь смерть - это обрыв в отношениях, это резкий вакуум в душе - и напишите ему все что есть недосказанного, о том как Вы переживали и как Вы сейчас себя чувствуете, что хотели бы ему сказать, напишите что благодарны за те отношения которые у Вас были, что сохраниет в душе часть его, воспоминания, о которых сможете добро вспоминать. Напишите чему Вам сейчас приходиться учиться - жить без него - искать новые дела, понимать что потеряли вместе с его уходом, искать в себе новые ресурсы, чтобы все делать - и можете сделать с ним (с письмом, что захотите) - можно сжечь, отнести к нему - своего рода символ послания - поверьте - это очень и очень тяжело писать и думать, будет пролито не мало слез - но это позволет всем чувствам выйти наружу, а после его отправления Вы сможете испытать облегчение, что теперь и он точно знает, что с Вами.

Конечо путь с переживании не короткий и совсем не легкий - но его надо пройти, чтобы съуметь жить дальше без него, но неся в себе часть его.

Поиск и окунания в новые отношения вряд ли принесет душевного спокойствия, он наоборот сможет заглушить все внутри, но от этого заглушение это никуда не денеться!!!

Конечно, если у Вас есть возможность обратится к психолгу очно - обращайтесь Вам нужна поддержка и грамотная помощь, чтобы пережить эту потерю и найти в себе новые и новые ресурсы!!!!