Устала быть главой семьи

Юлия 25.04.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста решить мою непростую ситуацию! Я живу с человеком уже 4 года. У нас обоих есть дети от предыдущих браков - у меня дочь 10 лет, у него сын - 5 лет. Я постоянно много работаю и зарабатываю в 3-4 раза больше чем он. Пашу, можно сказать, как лошадь, прихожу домой поздно, моя дочь чаще всего у моей мамы. Его прошу поменять работу, чтобы я могла работать меньше если он будет лучше зарабатывать, а он говорит, что не такой умный и находчивый как я и у него все равно не получится. Еще как причину указывает, что ему необходимо заниматься своим ребенком, так как его мать мальчишку практически бросила на него и свою маму. Он через день забирает ребенка к нам и на выходные. Я, конечно, очень жалею его ребенка, но получается что я не вижу свою дочь, так как вынуждена пахать из-за того, что он воспитывает своего сына (как-то странно получается). Еще мне кажется что я перестала любить этого мальчика - слишком много и часто он бывает у своего папы, и часто его мать нам его навязывает срочно, без предупреждения и ломает все планы... Мальчик, которого еще пару лет назад я очень любила и была только за его прибывание у нас, сегодня сильно раздражает, отец вечно с ним сюсюкается до тошноты.

Я ухожу на работу очень рано и прихожу чаще всего после 21-22 часов. При этом успеваю решать кучу вопросов: захотели купить дачу, так я и участок нашла и договорилась обо всем, и строителей нашла (предварительно изучив рынок, предложения, кучу разных вариантов, различные способы строительства и т.д.), и мебель купила - сама ездила, все забирала и привозила. А он вечно занят ребенком или того хуже отвечает - куда спешить, зачем читать информацию о краске и выбирать сегодня, если дом будет готов через неделю. Даже когда мы смотрим телевизор ОН кладет голову (большую и тяжелую) мне на плечо, а не наоборот. Вот и чувствую я себя мужчиной, добытчиком, а он как женщина. Только обязанности по дому как женщина в полном объеме не исполняет. Опять же занят своим ребенком. Несколько раз я заикалась о свадьбе - не хочет, об общем ребенке вообще речи нет - жить впятером нам негде (вот опять же я и пытаюсь заработать на жилье). Что мне делать? Я очень его люблю, но сильно отдалилась от своего ребенка и чувствую себя так, как будто меня используют. Он вроде тоже любит, старается накормить, заботится. Но при этом сексом мы занимаемся ОЧЕНЬ редко. Может врет, что любит, может ему просто удобно со мной? Как представлю что уйду от него - слезы на глаза наворачиваются, но я очень устала быть сильным плечом...

Здравствуйте Юля! Попробуйте сами изменить свою ситуацию, не раскрывайте ему все карты о зарплате. Скажите например.что зарплату уменьшили в связи с необходимостью Трудная ситуация на предприятии. Своего ребенка чаще оставляйте с ним а не с мамой пусть он почувствует ответственность не только за своего ребенка но и за вашего. попробуйте сбавить аппетит экономьте а свои деньги откладывайте и молчите. Он должен почувствовать, что в семье изменения, жить стало тяжелее. А то Вы делаете все для того, чтобы ему было хорошо, а ему и ненужно не работу менять не свою жизнь у него есть Вы ему удобно. Поменяйтесь местами пусть он почувствует себя мужчиной. Вот увидете все изменится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

получается что я не вижу свою дочь, так как вынуждена пахать из-за того, что он воспитывает своего сына (как-то странно получается)

НО ведь ЭТО именно ВЫ выбрали - быть "мужчиной" и тащить все на себе или нет! ДА, ОН таков, НО решение позволять ему быть таковым и все взваливать НА себя ВЫ приняли сами - значит ТОЛЬКО ВАМ все это и разрешить - а именно - позволить себе перестать все на себе тащить и наконец позволить себе быть и чувствовать себя "женщиной"  - зависит это изначально НЕ ОТ мужчины, а ОТ ВАС самой! как ВЫ сами относитесь к себе, так к ВАМ отсносятся и окружающие! ВЫ показываете, что НА ВАС можно пахать, что ВАШЕГО ребёнка ВЫ сами можете передать маме! ВАМ нужно расставить свои приоритеты и тогда увидите - какой партнер рядом с ВАМИ и готовы ли ВЫ принимать ЕГО ТАКОВЫМ!

мне кажется что я перестала любить этого мальчика - слишком много и часто он бывает у своего папы, и часто его мать нам его навязывает срочно, без предупреждения и ломает все планы...

а дело НЕ в мальчике -а  в том, что ВЫ видите, что ОТЕЦ может себе позволить ТО, чего НЕ можете себе позволить ВЫ - а именно - проводить время СО своим ребёнком! (это механизм проекции!)

Даже когда мы смотрим телевизор ОН кладет голову (большую и тяжелую) мне на плечо, а не наоборот. Вот и чувствую я себя мужчиной, добытчиком, а он как женщина.

так что мешает ВАМ положить голову ЕМУ на плечо? перестать работать с утра до вечера? зачем ВЫ обеспечиваете и его?

Несколько раз я заикалась о свадьбе - не хочет, об общем ребенке вообще речи нет - жить впятером нам негде (вот опять же я и пытаюсь заработать на жилье). Что мне делать?

к тому же жениться ОН НЕ хочет! дети ему НЕ нужны - лишняя ответственность ТОЖЕ - а ВЫ видите это? зачем ему работать и что-то делать, если ВЫ все это можете САМИ - у него НЕТ никакой мотивации! выбор ЗА ВАМИ - или продолжать дальше все тащить на себе! или перестать все брать и отдавать ответственность и ему и заняться своим ребёнком! зачем Вы сами себя мучаете? уважайте и любите себя сами!!!