Как объяснить ребенку про перемены в жизни?

Алексей 24.04.2012

Здравствуйте. Через несколько месяцев мне предстоит начать семейную жизнь с женщиной, у которой есть 6-летняя девочка. В настоящее время женщина разводится с мужем, после чего переедет ко мне жить, причем в другой регион. Расстояние между городом, в котором живет отец девочки, и моим городом составляет более 3 тысяч км, поэтому ребенок будет видеть своего папу редко, максимум - 3 раза в год. Она очень любит папу, и в настоящее время стоит вопрос о том, как поговорить с ней и обсудить эту ситуацию. Кроме того, в настоящее время ребенка окружают бабушки, дедушка, а также сестры моей будущей жены, с которыми ребенку очень комфортно. Но вопрос разлуки с папой - все-таки самый главный. Подскажите, пожалуйста, каким образом ребенка будет лучше подготовить к таким глобальным изменениям в жизни. Как доходчиво объяснить ей, что жизнь изменится, что рядом будут мама и чужой дядя, который, конечно, надеется стать ей другом, но в будущем. А как быть сейчас?

И еще вопрос. Я пока не знаком с девочкой, но в скором будущем надеюсь с ней познакомиться. Как вести себя на первой встрече с ребенком? Позвать куда-нибудь погулять, серьезно поговорить или просто быть самим собой, быть естественным, чтобы девочка могла как можно быстрее привыкнуть ко мне, каким я являюсь?

буду очень признателен вам за советы и комментарии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! этот вопрос действительно важен - НО дело в том, что подготавлиться к этим изменениям должна и мать - сейчас они разводятся и именно сейчас уже важно доносить до девочки все, что происходит вокруг неё - так как НЕЛЬЗЯ ребёнка перевозить и ничего НЕ объяснять - ребёнку нужно предельно ясно "обрисовать" её возможное будущее, чтобы ребёнок смог также создать образ будущего и почувствовать себя в безопасности - а вот отмалчивание - только приведет к стрессу! важно говорить с ребёнком, отвечать на все его вопросы, отвечать корректно - НО с этим посылом должна обратиться мама, а НЕ ВЫ - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА отношения между мамой и дочерью! ВЫ можете только регулировать свои отношения с девочкой - конечно познакомится с ней раньше, чем она переедет к Вам - Вы должны быть вхожи в семью, также НЕ стремится занять место отца - принимая, что у НЕЁ ЕСТЬ СВОЙ отец! общаться с ней и узнавать её интересы - через это Вы сможете создать крепкие отношения - и уже вместе с мамой регулировать отношения - так как ребёно может по-разному реагировать на ситуацию развода - так как ребёнок НЕ осознает свои чувства - саморейлексия НЕ развита, ей также нужно будет помогать осознавать свои чувства (может быть страх, злость, обида, ревность...) -  также важно девочке заранее показать и подготовить - куда ОНА поедет с мамой, с кем будет жить, куда  и в какой садик ходить, в какую школу, показать ей, дать возможность познакомиться с каким-либо детьми - т.е. максимально создать ей безопасную осбтановку в новом месте! чтобы ОНА уезжая ОТ туда, знала куда и к кому ОНА едет! ей просто нужно знать правду!

лучше маме очно обратиться к психологу и все обсудить - овзучить, что происходит, как сейчас реагирует ребёнок, и исходя из этого все постепенно и разрешать! -  так ка крекомендации важно давать исходя и из состояния ребёнка!