Как воспитать в ребенке чувство уважения к окружающим?

Ольга 07.05.2010

Здравствуйте. У меня дочь 12 лет. Растим ее втроем-я,бабушка и дедушка. Она практически отличница. Дома ведет себя отлично. Читает книги, рисует, ходит на секцию волейбола. А вот в школе, оказывается, прямая противоположность. Задирает ребят, обзывает. Сегодня даже меня вызывали в школу по поводу ее поведения. Как с ней построить беседу, чтобы быть в дальнейшем уверенной, что в дальнейшем такого не повторялось? Как воспитать в ней чувство уважения к окружающим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Сейчас Ваша дочь находиться в подростковом возрасте - как раз его отличительные характеристики противопоставление подростков, их неопределенность, желание утвердиться (так как они уже не чувствуют себя детьми, но и не могут сказать, что они взрослые - поэтому часто как раз из "взрослости" заимствуются курение, ругательство, выпивка - то что они видят у взрослых и что для них более доступно). Также это все происходит потому, что идут и гармональные изменения (и ведь у девочек это тоже довольно остро проходит - они склонны преувеличивать свои якобы недостатки), плюс и происходят небольшие изменения на уровне мозговых структур - т.е. подросткам довольно трудно получить удовольствие (испытать его) - так как на это время перестройкиблокируется этот  центр и им нужны какие экстремальные вещи, чтобы это получить!

Также у Вас есть ещё одна проблема - отсутствие отца! для девочки это немаловажно - ведь отец образ мужчины, который она видит и который у неё формируется, если его нат, то у ребёнка возникает дефицит этого образа, который она может стремиться восполнить из вне - может даже приписывать и себе такое поведение (которое свойственно мужчине), так как ищет его - и в таком случа исход может быть разный!

Вам важно дать дочери понять, что Вы её понимаете, что Вы понимаете, что она чувствует, попробуйте общаться с ней с помощью прямо сформулированных вопросов - ты так себя ведешь, потому что хочешь, чтобы на тебя обратили внимание? либо - ты ведешь себя в школе так, потому что тебе надоел и неприятен образ "спокойной девочки" и ты пытаешься вырваться из него - т.е. в вопросе важно сформулировать прямой посыл и дать ей возможные варианты ответа, чтобы она смогла их услышать от Вас, тем самым Вы как раз и датите ей понять, что понимаете её чувства. Также важно сказать, что уважаете её чувства, что если вдруг есть, то что она хочет Вам сказать, но не может - узнайте почему - боиться реакции, боиться расстроить, боиться что мама не сможет принять.....

Сейчас главное в общении перевести её на другую ступень, более высокую, чтобы она понимала, что к ней обращаются как ко взрослой, дать ей самостоятельность (какую-нибудь обязанность, которую будет выполнять только она! и никто её не будет напоминать, и указывать как это делать, а если она это не сделала, то не указывать на это - это её!). Также можете с ней "секретничать" - т.е. какой-нибудь ритуал, какое-то время когда Вы не будете её критиковать, объяснять, а когда она сможет спросить у Вас о чем угодно, про любой вопрос и Вы на него не стесьняясь, не обвиняя можете ответить - это поможет построить доверительные отношения!