Ребенок плохо ведет себя в школе

Татьяна 20.04.2012

Здравствуйте, моей дочери 7 лет, она учится в 1 классе. Учится хорошо, но на поведение учительница очень жалуется: на замечания отвечает, в столовой балуется, в гардеробе носятся, когда их отпускают в туалет, то там брызгаются водой, во время тихого часа (первоклассники у нас в школе спят в соседнем помещении) болтает. Она поддается влиянию двух девочек с очень плохим поведением. Когда делаю ей внушения, то эффект от них недолгий. Я стараюсь не кричать на нее и действую методом "внушений и объяснений", в чем моя слабинка в воспитании моего ребенка? Я что-то делаю не так?

Татьяна, менеджер по персоналу, 44 года.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна! То, что Вы написала на тему поведения дочери, честно говоря, мненя не насторожило! Нормальное  поведение ребенка! "Балуется ... носятся... брызгаются водой ... во время тихого часа  болтает" :)  - всё узнаваемо! Может Вы подзабыли, что это - детство! А то, что отвечает на замечания, так может это и здОрово:), не зарабатывает комплексы!

Татьяна, а папа её где? Провокационное поведение ребенка может быть связано с тем, что у мамы и папы - сложные (или никакие) отношения. Возможно, она похожа по поведению, по отношению к жизни - на папу! Поэтому Вам и кажется "неправильным" то, как она себя ведет. Возможно Вы были тихоней и не отвечали учителям и смирно сидели на переменке на скамеечке. Она - дочь ДВУХ человек!