Как помочь мужу справляться с агрессией?

Таня 20.04.2012

Здравствуйте, мы с мужем живем в браке 4,5 года (долго встречались до брака ), есть дочка 3 года. Последние 2 года муж временами проявляет агрессию по отношению ко мне, грубит, может обзывать, несколько раз во время скандалов применял физическое насилие, сначала толкал, потом заламывал руки, потом мог и ударить по лицу. Иногда это происходило и при дочери. Каждый раз я ему говорила, что развожусь, что не хочу, что б наша дочка это видела и выгоняла его из дома (мы живем отдельно на моей жилплощади). Это его больше всего злит, он говорит, что я не чувствую себя хозяином, хотя я никогда не попрекаю его и просто так не гоню, только после его хамства и рукоприкладства. Даже подавала на развод. В этих ситуациях он себя винит и просит прощения, что не сдержался, говорит не знает, что на него нашло, плачет, что любит нас с дочкой и это больше не повториться. Когда видит, что я решение не меняю, начинает угрожать, что я все заберу, тебя оставлю без копейки да еще и с долгами ( у нас общий бизнес на кредитных деньгах), что я тебя морально уничтожу и буду гнобить, один раз даже шел вешаться, если я его не прощу, мол « мне без семьи ничего не надо, а те все угрозы я говорил сгоряча». Я понимаю, что это все манипуляции, но все же последний раз испугалась, что повеситься из-за меня(мало ли что у него в голове) и простила. Так мы можем 3 месяца жить хорошо, он хороший отец и муж, а потом очередной скандал, а у меня такой характер, что не могу смолчать и вовремя остановиться, иногда колю словами в ответ, чем часто его провоцирую. С другими людьми он вполне адекватный и сдержанный человек. Но я не знаю как быть дальше, я боюсь повторения сценария, он согласен на помощь, понимает, что ему надо меняться и хочет этого, но я боюсь в критических ситуациях он не сумеет контролировать гнев. я думаю, может он болен или это особенности характера и он никогда не измениться. Я хочу ему помочь и сохранить семью, если такое больше не повториться, но я не знаю как ему поверить, простить искренне его за все прошлые обиды, начать ему доверять ( особенно в отношении бизнеса), и вообще есть ли какой-то способ помочь человеку справляться с вспышками агрессии или такие люди не меняются и надо от него уйти? Или проблема во мне, он говорит «ты мертвого с могилы достанешь». Очень запуталась и жду ответа. Заранее спасибо.

Вашу ситуацию нужно разбирать. Сложно выявить причину, не зная ни Вашей личной истории, ни мужа. Но явно одно - по какой-то причине вы утратили доверие друг к другу (может, разочаровались, или много ответственности навалилось). И начали бить ниже пояса (Вы - квартирой, он - бизнесом).
Если хотите сохранить семью - сохраняйте, что-то мешает-  найдите что.

Вспышки агрессии - закономерная реакция на болезненный удар. Либо ему трудно сейчас и он не хочет об этом говорить. Либо Вы его чем-то обидели. По поводу рукоприкладства - это и правда нехороший признак. Чтобы опрделеить, во что это выльется - узнайте историю его семьи, какой у него отец, каким он был в детстве. Если и в детстве был агрессивен -  тогда это уже характер. Если, наоборот, был спокоен и сдержан - значит теперешние переживания не дают покоя.

В любом случае, не мешало бы поговорить. Высказать, что каждого не устраивает и к чему хотите прийти.