Трудно воплотить в жизнь своё решение!

Елена 20.04.2012

Здравствуйте! Я живу с парнем 6 мес. у его родителей на данный момент, хочу бросить его, но не получается! Почему? Возникает, соответственно, вопрос! Потому что:

- наши родители дружать уже 25 лет

- его мама моя крёсная

- когда я начинаю разговор о расставании, пытаясь обьяснить почему, он плачет и мне его становится жаль

Мы долго переписывались, потом начали гулять вместе по городу, кафе, клубы и т.д. 6мес. встречались, потом я от него ушла, потому что не любила, а относилась как к хорошему другу. Потом я начала жить с человеком старше меня на 9 лет, прожили 3 мес., разошлись. Тут не успев остыть моя мама предлагает мне просто подумать о возобновлении отношений с моим нынешнем парнем, далее начала приводить аргументы, что он наилучшая кандидатура для меня. В итоге мы сошлись, он предложил попробовать и вот живём 6 мес. и я понимаю, что не смогу жить с ним. А уйти не получается, потому что грозит величайший скандал и я не знаю как мне быть и сделать правильно! Не хочу мучать ни себя, ни его. Потому что лезут в голову только крайние меры и не в мою пользу...хочется ещё хоть немного пожить. Прошу вас подскажите, если сможете, мне очень нужна помощь....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

А чем, интересно, Вас так уж страшат скандалы? Если пережить скандал - это плата за право самостоятельного выбора мужчины, готовы ли Вы ее заплатить?

Если Вы ощущаете, что этот самый скандал (а на самом деле - проявление недовольства родителей) для Вас действительно очень страшен, то насколько адекватным Вам кажется этот страх в Вашем возрасте? Если Вы понимаете, что с этим страхом пора расстаться, но не знаете, как это сделать - личные встречи с психологом будут Вам очень полезны.

Елена, Вы как будто ожидаете разрешения родителей на право быть самостоятельной. Но такие права не дают - их берут сами, когда доросли, и отстаивают. Тогда и окружающие начинают признавать эти права.

Когда мы хотим от кого-то уйти, то уважаем право другого на проявление боли и доверяем его способности пережить это. Лучше просто уйти, чем жертвовать собой, пытаясь залечить раны другого. Тем более, что Вы уже ощущаете себя в таком тупике, что о "крайних мерах" фантазируете.

Это неправда, что от Вашего выбора зависит спокойствие и благополучие Ваших близких. Их спокойствие и благополучие зависит от них самих, и не стоит брать за него ответственность. От Вашего выбора зависит Ваша жизнь, и за нее никто, кроме Вас, не отвечает.

Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы набраться уверенности и собрать силы для осуществления своего решительного шага. Будет полезно.

Желаю удачи и веры в себя!