Конфликт с одноклассницей

Ирина 19.04.2012

Добрый день! В последние полгода - у моей дочери Насти (12 лет, 6 класс) в школе начались проблемы с одноклассницей Полиной.

Раньше они дружили, но в последнее время Полина начала странно вести себя. Может подойти пихнуть Настю, толкнуть. Обзывает ее.

Причину такого поведения понять не можем. Спрашиваю Настю - ты не обижала Полину, вы с ней не ругались? Нет, говорит. Сама, говорит, понять ничего не могу.

Настя говорит. Что пробовала выяснить, почему Полина так стала себя вести. Та ответила: "Из-за твоих волос!" (Полина - болндинка, Настя - яркая брюнетка). И все.

В последний раз вообще случился подобный случай. Они ходят на театральный кружок. Туда же ходит моя племянница Влада (девочка перенесла в этом году тяжелую операцию на глаза). Так вот Полина начала ее всячески этим задевать (мол, ты ослепнешь в скором времени, и все в этом роде). Настя, естественно, начала заступаться за сестру. И тут начались откровенные угрозы со стороны Полины - мол, я настрою весь класс против тебя, я тебя все равно достану, тебя никто не любит в классе и т.п.

Звонит нам домой, достает ребенка, если та не отвечает, пишет смс-ки: "Я тебя все равно достану, не смей меня игнорировать" и все в этом роде.

Настя в хороших отношениях со всеми ребятами в классе (у них вообще хорошие ребята, они даже всегда защищают Настю от нападок Полины), и поэтому подобная ситуация для нас вновинку.

Муж разговаривал с папой Полины (они знакомы с института), тот обещал что-н. предпринять, но пока толку не видно.

Классный руководитель наша ушла в декрет, сейчас до конца года дали новую (но, как она сказала, ей главное довести их до конца года и все), поэтому вряд ли она поможет в этой ситуации.

Настя очень переживает из-за всего этого, хотя и старается не показывать. Выпытываем у нее буквально по слову. Она вообще неконфликтный ребенок.

Подскажите, как поступать в подобной ситуации?

Кстати, недавно читала переписку в Агенте (интернет) между Настей и Полиной (это был январь). Полина в открытую в пытается командовать моей дочерью, что-то ей приказывать. В нецензурных выражениях отзывается об учителях. Слава богу, я убедилась, что Настя себе этого не позволяет.

Причем, интересно, но Полина - отличница в школе, очень умная сообразительная девочка. И в то же время у нее нет постоянных подруг. Практически каждый месяц У нее (по рассказам дочки) - новая подруга.

Почему же она так себя ведет? Может, ей не нравится, что моя дочь отказывается ей подчиняться? У меня уже возникают такие мысли.

Заранее спасибо за ответ

Ирина, Вы правы в том, что Полина злится на то, что Ваша дочь ее игнорирует, не подчиняется ей. Сейчас они находятся в подростковом возрасте, когда гормональные всплески влияют на их поведение и выражаются в агрессивности, стремлении доминировать над сверстниками, отвоевать свое место в коллективе, самоутвердиться. Удачи Вам!