Может быть это кризис отношений?

Екатерина 18.04.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!

Надеюсь на вашу помощь и совет в своей сложной (а может и простой) ситуации. Думаю, подобные проблемы часто возникают в ситуациях, подобных моей. Живу в гражданском браке с мужчиной уже 2,5 года. Ему 30, мне 24. За это время было многое, но в целом меня все устраивало, а если и не устраивало, то конфликты благополучно нивелировались. Конечно, были вопросы, которые всегда меня беспокоили, из за чего было подорвано доверие к друг другу (он не изменял, но часто читал мою переписку в соцсетях и комментировал все, что ему так или иначе было не по душе), мы мало общались, иногда почти не разговаривали, и у нас практически нет общих интересов, он критиковал мои поступки и интересы (я занимаюсь саморазвитием, за что была названа сектанткой, хотя я не посещаю никакие курсы, школы и тд, просто читаю литературу соответствующую). Решения принимали не сообща. Живем с его мамой, в жуткой квартире с ободраными стенами, где за два года он не смог сделать ремонт. Я старалась не предъявлять претензий, так как не хотела казаться капризной, но периодически чувствовала себя абсолютно несчастной из за его невнимательности. месяц назад испугала его своим отъездом, обосновав отъезд желанием подумать нужны ли такие отношения или нет. в результате вернулась, испугалась, он изменился: стал уделять больше внимания, понял ценность общения (а может быть просто потакая, разговаривает со мной). Но я и сейчас чувствую у себя внутри желание уйти от него, вернуться в свою квартиру, на свою территорию, обрести возможность вновь распоряжаться собственным временем. Мне его очень жалко, он старается что то делать, а мне страшно сделать последний шаг, внутри присутствует неуверенность "будет ли мое решение верным?".

Периодически попадаю в волну абсолютной апатии ко всему, стали неприятны его прикосновения. Стараюсь жить сегодняшним днем, расслабиться, но просыпаясь с утра, чувствую отвращение ко всему, что меня окружает и хочу сбежать. Если я уйду, мой образ жизни, привычный уклад резко поменяется. я знаю, что он будет лучше. но страх резко все изменить и причинить боль останавливает, и снова наступает апатия... Может быть это пресловутый кризис отношений?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

были вопросы, которые всегда меня беспокоили, из за чего было подорвано доверие к друг другу (он не изменял, но часто читал мою переписку в соцсетях и комментировал все, что ему так или иначе было не по душе)

он критиковал мои поступки и интересы

Решения принимали не сообща

Да, ОН ТАКОВ! который проверяет, оценивает, критикует - НО - Вы с ним таким оставались и все это принимали (терпели) - а ведь это уже был ВАШ выбор! каждый ответственнен за свои слова, чувства, мысли и действия - ОН ЗА свои - ВЫ за свои! каков был его вклад в отношения? а каков ВАШ? самое главное, если Вас НЕ устраивает ситуация вокруг Вас, то для в первую очерердь необходимо измениться ВАМ самой - а для этого увидеть себя и свой вклад! а не перекладывать все на партнера

я и сейчас чувствую у себя внутри желание уйти от него, вернуться в свою квартиру, на свою территорию, обрести возможность вновь распоряжаться собственным временем.

а говорили ли Вы том, что происходит в отношениях между Вами - что испытываете Вы? что испытывает он? что будет, если отношения остантся прежними - т.е. К чему все может привести? как патылись Вы решать ситуацию?

Если я уйду, мой образ жизни, привычный уклад резко поменяется. я знаю, что он будет лучше. но страх резко все изменить и причинить боль останавливает, и снова наступает апатия...

на самом деле только ОТ ВАС самой зависит ВАШ уклад - НЕ надо видеть в нем ограничение! ВЫ сами распоряжаетесь своим времнем, делами - НО НЕ ОН! это ВЫ выбираете - ограничивать себя или нет! действительно - шаги - это ответственность, осознание того, что будут изменения, что прежняя система разрушится и необходимо создавать новую, необходимо нести на себе эту ответственность - да, это тяжело - НО решиться на это можете только ВЫ! а для этого именно Вам важно и нужно себя замотивировать - чем? только своей целью - К чему ВЫ хотите прийти? и что Вы для этого можете сделать?

Вам принимать решение - последствия каждого выбора будут только на ВАС! поэтому исходите из них!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!