Ссора может быть причиной конца отношений?

Анна 15.11.2011

Здравствуйте, Елена Ивановна. Надеюсь на Вашу помощь. Я и мой молодой человек встречаемся год. Мне 22, ему 23. Я работаю и учусь заочно, а он полгода назад закончил ВУЗ и сейчас работает. Он мой первый мужчина и с ним мои первые серьезные отношения. До него я придерживалась строго принципа, что интимные отношения могут быть только после замужества, но видимо повелась на его слова, да и влюбилась. У меня строгие принципы в плане семейных отношений, воспитанные моей мамой да и укладом семьи. Если люди любят друг друга, ценят и дорожат друг другом и хотят быть вместе, то им можно обзаводится семьей, ждать нечего, если общение доставляет удовольствие, то в семье все будет, только стараться надо. Слышала от него такие слова: я единственная, только со мной может быть его будущее и т.д., видимо размечталась и отказалась от принципов, о чем сейчас жалею. Проблема наша в том, что я хочу иметь семью, а он не хочет. Он считает, что замужество должно быть после того, как люди решат иметь детей, хотя я эту точку не приемлю и считаю, что можно пожить и для себя, будучи в браке. Родители и его родственники мне благоволят, относятся с любовью и уважением. Сейчас у нас много ссор по разным поводам, но корень один, к чему в итоге все сводится. Мы не живем вместе, видимся 3-4 раза в неделю, проводим вместе выходные, созваниваемся каждый день. Он утверждает, что любит меня, во многих его поступках я вижу хорошее отношение ко мне, постоянная забота и помощь. Но ссоры просто убивают наши чувства. Он не приемлет ссоры вообще, частые ссоры для него показатель конца отношений, совершенного непонимания друг друга. Из-за мелочей ссор нет, они возникают при обсуждении будущего, планов на выходные, он иногда говорит такие обидные слова, что терпения нет.

Больше всего я боюсь того, что просто ему надоела или стала неинтересна, он во мне разочаровался. Подобные слова во время ссор я уже слышала. Цели у нас разные: он хочет вести активный образ жизни, путешествовать, жить в разных городах, а я хочу полноценную семью, к 26 годам обзавестись детьми. Принципы, которые я нарушила ради него, хотя в этом я сам виновата, он не воспринимает как что-то особенное и ценное для меня, а я после этого считаю, что он мне чем-то обязан - обязан на мне жениться. Это глупо для современного общества, но теперь я думаю, что не стоило так быстро ему уступать в этом. После каждой ссоры мы миримся, не было у нас расставаний ни на месяц, ни на неделю, как правило, мы сразу миримся. Ссоры иногда происходят даже по телефону, мы не кричим, просто наши цели и желания не сходятся. В итоге, мы опять счастливы и рады, но при удобном случае, все опять всплывает снова. Мы готовы идти на уступки друг другу: я готова с ним поехать в любой город в статусе законной жены, а он женится на мне, но без планов в ближайшем времени заводить детей. Только даже сроков свадьбы пока не видно, предложений не было, совместных размышлений и планов тоже. Мне не хочется быть девушкой для развлечения, я боюсь стать временным пунктом в его жизни.

А больше всего я боюсь, что мы расстанемся, я дорожу им, пытаюсь решать наши ссоры, но вся проблема в наших целях. У меня как чип в голову вставлен да одни мысли на уме: раз он не делает мне предложение, значит у него несерьезные намерения, значит он меня использует, и нам не быть вместе, т.к. я не его будущее, не идеал и т.д. Не знаю что делать, много думаю об этом.

Прошу совета. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Анна.

Вы молоды, и в тоже время, серьезно, целеустремленно относитесь к жизни в разных её аспектах. Вы в свои 22 года учитесь и работаете, и Ваш молодой человек уже получил высшее образование и теперь работает.

Вы оба имеете цели в жизни. Это важно, знать, чего ты хочешь. И вот здесь есть нестыковка: "Цели у нас разные: он хочет вести активный образ жизни, путешествовать, жить в разных городах, а я хочу полноценную семью, к 26 годам обзавестись детьми. Проблема наша в том, что я хочу иметь семью, а он не хочет."

Также разное мнение есть по поводу принципов: "Принципы, которые я нарушила ради него, он не воспринимает как что-то особенное и ценное для меня, а я после этого считаю, что он мне чем-то обязан - обязан на мне жениться."

Исходя из этих двух основных разногласий, могу сделать вывод, что у Вас разные жизненные установки:

МЧ считает, что нужно "жить ради себя", наслаждаться отношениями и сексом без обязательств в виде женитьбы, общаться, путешествовать и так далее. Это такой современный подход к жизни "Бери от жизни всё". Пока не будем говорить о том, какой подход лучше, просто опишем.

Вы более строго относитесь ко всему, в Ваших принципах всё разложено по полочкам: главное - это семья, дети, интимные отношения возможны только в браке. Но Вам пришлось нарушить некоторые из этих принципов ради МЧ.

Также у вас есть разные взгляды на создание семьи: Вы считаете, "Если люди любят друг друга, ценят и дорожат друг другом и хотят быть вместе, то им можно обзаводится семьей, ждать нечего, если общение доставляет удовольствие, то в семье все будет, только стараться надо. Он считает, что замужество должно быть после того, как люди решат иметь детей, хотя я эту точку не приемлю и считаю, что можно пожить и для себя, будучи в браке."

То есть Вы считаете, что семья нужна для общения, а он считает, что для рождения детей.

Собственно, вы оба частично правы. Авторитетные источники считают, что основная изначальная цель семьи - рождение детей, а не  "жизнь для себя".

Поэтому могу сказать, что Вы очень схоже относитесь к жизни, только не можете договориться о деталях. Вы готовы некоторое время жить без детей (примерно до 25-26 лет), работать, путешествовать, общаться. Но Вам важно быть замужем, чтобы иметь законное право заниматься сексом, и не чувствовать угрызения совести. Ваш МЧ считает похоже, только он считает, что пока можно жить, наслаждаться общением, в том числе и интимным, вне брака, а жениться, когда решите рожать детей.

Как мне показалось, в этом вся загвоздка.

И решение может быть таким:

Вы спокойно и твёрдо говорите своему МЧ, что Вы не можете больше нарушать свои принципы, Вам это причиняет беспокойство, и Вы теперь будете с ним общаться с удовольствием, но без секса (до брака). А когда оба решите, что пора вступать в брак и рожать детей, тогда поженитесь и все будет, так как Вы хотите оба. И всё. точка.

И не нужно больше ссориться, дружите, общайтесь, путешествуйте, и соблюдайте свои принципы. И не нужно требовать от него брак и семью, ждите... Искренне поговорите о Ваших общих целях и найдите решение.

Мне кажется, что всё произойдет само в свое время, если Вы перестанете этого требовать, а будете терпеливо ждать, будете доброй и нежной, но не доступной.

Если захотите продолжить общение, обращайтесь по скайпу, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.