Как заставить себя хоть что то делать?

Софья 18.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 16 лет. Ранее не обращалась к психологам, т.к. считала что сама смогу справиться со всеми своими проблемами. Я живу вдвоем с мамой, отец ушел от нас когда мне было 6 лет. Мы до сих пор общаемся, т.к. я очень люблю свою бабушку (его мать) и часто с ним пересекаюсь, но дальше "привет как дела. нормально" разговоры не заходят. Многие говорят, да я и сама знаю, что могу учиться на одни пятерки, получить золотую медаль и все такое..Но я никогда не тянулась за этим. За последние 3 года я сильно запустила учебу. Сейчас я заканчиваю 9й класс, и встает вопрос, куда идти дальше учиться. Скорее всего, меня не возьмут в 10 класс, да и я стала ловить себя на мысли, что мне это не нужно. Первое время, мама очень переживала, мол, это не престижно, пойдешь в ПТУ и все такое... Позже она успокоилась.Мне очень больно видеть ее слезы, из за меня она не может нормально работать, все ее мысли только обо мне. Проблема в том, что я не готовлюсь к экзаменам, меня вообще практически ничего не интересует. Я понимаю что это ненормально, через силу заставляю себя хоть чем нибудь заняться, но лишь только потому, что мне жалко маму.У меня есть молодой человек, хотя он откровенно говоря, просто для физ.удовольствия, нежели для высоких чувств. Я не курю, пью лишь по праздникам, о наркотиках и вовсе не может быть речи. Но что со мной происходит? Как мне победить свою лень и апатию?

Овсяник Людмила Михайловна

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.