Как прожить свою жизнь

Татьяна 18.04.2012

так и не смогла найти свое призвание, дело своей жизни, занимаясь которым была бы счастлива. как определить ту работу, которой хотелось бы заниматься?

в школе посещала массу кружков, рукоделие, плавание, танцы, фортепиано и т. д., была политинформатором, председателем совета дружины, активисткой, в последние годы была отличницей, закончила школу с серебряной медалью. не могла понять своих наклонностей и в институт поступила, близкий к дому, так как родители никуда не отпускали ехать далеко. Институт тоже закончила с красным дипломом. Специальность техническая. Но по специальности не работала, вышла замуж, муж бизнесмен, открыла свой бизнес. Через 8 лет развелись, бизнес потеряла, работала преподавателем. Работа нравилась, но очень уставала, плюс формализм со стороны начальства убивал. заработала там кучу болезней за три года - сахарный диабет, язву двенадцатиперстной кишки. теперь сижу дома, безработная получаю пособие, но не могу определиться, в какую сферу идти, чтобы достичь максимального успеха и удовлетворения. как выявить свои способности. мне 36 лет уже.

Добрый день, Татьяна!

Все, о чем вы написали, это подтвердили название ваших проблем со здоровьем:

  • язву двенадцатиперстной кишки -это страх и твердая уверенность, что вы ущерблены в том, что вас гложет.
  • сахарный диабет -это тоска по несбывшемуся и сильная потребность в контроле. Ощущение глубокого горя в том, что не осталось ничего приятного. В целом - это желание, чтобы другие сделали мою жизнь хорошей.

Все можно корректировать в любом возрасте у психолога в Люберцах очно или по скайпу.

Возраст 36 лет связан с кризисом середины жизни. Человек, анализируя свой предыдущий жизненный опыт, приобретает новую собственную индивидуальность. Личность освобождается от идеалов, которые были сильны ранее (родителей, учителей, наставников, друзей, героев-идеалов). Происходит ревизия ценностей и переоценка смыслов. Человек считается полностью сформированным и зрелым. Основной рост организма закончился. Дальнейшее развитие функций организма зависит от специфики трудовой деятельности человека.

Татьяна, вы имеете богатый опыт жизни, где вы уже проявили массу способностей и возможностей: умение делать что-то руками, музыкальные способности и чувство своего тела в движении, а значит и ритма, у вас лидерские качества и вы обладаете достаточным количеством сильных сторон личности.

  • Реализация своих возможностей в ваших руках!

Вы творческий человек и рутина не для вас, следовательно определите сами для себя приоритеты, что вам ближе по ощущениям. Полноценную диагностику можно пройти у психолога.

  • И еще, похоже, что у вас "синдром отличницы", явление не такое уж редкое в наше время, женщина  страдающая подобной фобией.  Это своеобразная болезнь, при которой может не только испортить отношения с людьми, но и сломать жизнь. Отличить женщину с синдромом отличницы от обычной женщины очень просто: она всегда придерживается принципа – сильнее, быстрее и лучше. Все должно быть лучше чем у других и в гонке за это лучшее она  часто не замечает, как мимо проходит жизнь. Синдром отличницы прививается с детства. Делать нужно ровно столько, чтобы было хорошо тебе и окружающим.
  • Техническая специальность это значит, что вы обладаете замечательным мышлением! Значение технического мышления это "особенности оперативного мышления" человека, включенного в управление большими системами, как особенности "конструкторского мышления", мышления широкопрофильных специалистов.

С другой стороны,"технический интеллект" - это особого вида интеллектуальная деятельность:

  • выделение отдельных признаков (или разных их сочетаний), характеризующих выполнение практической деятельности: самостоятельность в составлении и решении практических задач, большое разнообразие решаемых задач, творческий характер их решения, выполнение с пониманием функциональных зависимостей между видимыми и невидимыми процессами и т.д.
  • объяснение особенностей технического мышления запасом технических знаний и методом их усвоения (прежде всего отмечается значение знаний по физике, технической механике).
  • Третья тенденция связывает основу технического мышления с некоторыми общими способностями человека в их выражении при решении технических задач, как-то: богатство понятий, способность комбинировать, рассуждать, устанавливать логические связи, способности внимания и сосредоточенности, пространственного преобразования объектов и др.
  • Имели место и попытки связать техническое мышление со свойствами личности: наличием технических интересов, значимостью технического мышления для личности, возрастными особенностями личности.

В результате у вас все сложилось в жизни!

  • Просто одни эмоции и реакции накладывались на ситуации, отношения с людьми и т.д., а в результате еще и кризисы возраста помогали усугублять вам ваше внутреннее состояние, что тоже отражались в болезненности тела и ...

Со всем этим багажом вам нужна психологическая помощь.

С уважением к вам!

Здравствуйте Татьяна! Любимая работа определяется прежде всего Вашим отношением к ней. Вы много чем занимались, но так и не нашли себя, но все же некоторая работа Вам нравилась. Значит когда Вам нравится какая-либо деятельность, нужно довести её до идеально-удобного комфорта для Вас и конечно же, работа - не должна приносить столько вреда в виде заболеваний. Для начала, Вы определите, что для Вас главное успех или комфорт в работе? Существуют различные методики, которые помагают в профессиональном самоопределении. Можем продолжить переписку по почте и пройти методики, если захотите.