Что рассказывать ребёнку о папе, которого нет?

Marina 05.05.2010

Здравствуйте.Моему сыну Тимуру 6 лет.Ращу его одна. 3,5 года живу в Италии с мамой и сыном. Начну с того,что мы с младшим братом росли без папы,он у нас умер в свои 29 лет.Мы никогда не чувствовали недостатка ни в чём.У меня ,правда,была мечта бежать из родного Хмельницкого. Познакомившись с парнем,я в 19 лет вышла за него замуж и мы уехали служить в Чоп.Семейная жизнь была никудышняя.Теперь понимаю,что мы были слишком молодые.Нас перевели в Евпаторию,там мы разошлись.Да,он совсем не хотел детей и постоянно был с друзьями ,но не со мной.Однако,помнить я его буду всегда,нашу любимую музыку,нашу любимую марку машины.У него был добрый характер. В Евпатории мы жили с 1999 года. Муж не хотел быть со мной никогда,может поэтому теперь я боюсь быть назойливой,хотя я не такая. Назло его отсутствию дома я познакомилась с мужчиной,старше меня на 9 лет,но запретила себе в него влюбляться. Однако увлеклась со страшной силой ним,в Евпатории у меня никого не было,домой,в Хмельницкий, я ехать не хотела,и работу терять не хотелось.Сначала держала себя гордо,потом "упала под ноги",потом решила "распрямиться" и быть самостоятельной,но не могла,папа моего Тимура "давил" на меня.До этого"давления" я сильно захотела ребёнка именно от этого человека.Потом в шутку говорила ему,что он физически здоровый человек и от него будет хорошее потомство. Вместе с этим я лечила воспаление яичников и после курса лечения я забеременела,предохраняясь,как обычно. Когда сказала ему-реакция-аборт.Я ответила-нет.Моя тётя после 1-го аборта не имела детей,бабушка в своё время умерла после аборта. Я просто не могла так поступить с ребёнком. С горем пополам мы виделись до момента,когда Тимуру исполнился год.Его родители ничего не знали.Потом я позвонила его маме,сказала,что у нас есть сын,она ответила-так почему ж ты так долго молчала?,я говорю -ваш сын не разрешал говорить,после этого он не появился.Его женили через год,теперь у него ещё и дочка.Но в правильном ихнем браке.Его прадеды были выселены из Крыма и вот они вернулись из Казахстана 20 лет назад. Он мне говорил,что ему не разрешат быть с русской девушкой,но тогда я думала,что ещё немного и мы разойдёмся,я найду себе русского парня,потом влюбилась.Сын у меня чудесный.Много пережил со мной.Сейчас спрашивает-а почему папа не приедет к нам? Да,в 3 Тимурчикиных года я решила убежать к маме в Италию. Стараюсь найти смысл в жизни.Хочется начать всё с хотя бы 20 лет,но без первого разочарования в семейной жизни.Хотела бы иметь вот этого Тимурчика ,но с первым мужем,кажется,что могла бы преодолеть многое. Спасибо заранее. Извините за сумбур.Надеюсь получить ответ.Что говорить сейчас сыну про отца? Правильно,чтобы ему не было очень больно потом,когда вырастет и захочет найти отца. Спасибо.До свидания.С уважением Марина.

Игнатова Наталья Леонидовна

Марина, здравствуйте. Ваша жизнь сложилась так, как сложилась. В прошлом, даже если очень-очень захочешь, ничего не подправишь, не изменишь. Конечно, вы это знаете. Но вы постоянно возвращаетесь туда мысленно, и события вашей жизни переплетаются причудливым образом. И тогда я думаю, что вас держат там незавершенные действия -  незавершенные отношения с первым мужем и с отцом вашего ребенка и может быть что-то еще.

Сыну говорить правду. Мама и папа очень любили друг друга. От этой любви появился ты. Потом мама и папа разлюбили друг друга и расстались. Ты живешь со мной, папа тебя любит. Но он никогда к нам не приедет. Мне грустно, что папа не узнает, какой замечательный у него сын.

Сыну не нужно знать о вашей обиде на его отца. Детям всегда лучше с тем родителем, который больше уважает другого.

     Здравствуйте, Марина! Никогда не поздно заново начать, но чем раньше, тем лучше! Только почему с 20 лет? Вам сейчас сколько? Вот с этого самого возраста и начинайте!!! И замечательно, что у вас есть сынишка, просто молодцы! Вы остались верной своей Природе, а это дорогого стоит!!! То, что у вас сейчас есть по-факту - просто примите как данность - по- другому  невозможно, просто потому, что так случилось, без оценок и суждений - ни себя и никого другого. А сыну - сказать как есть, с учетом его возраста, что когда были вместе - родился он, желанный, но взрослые люди  иногда расходятся, не зависимо от детей, так как больше жить вместе не могли - мы просто с ним очень разные...
     Обратите внимание на ваши послания:"У него был добрый характер" - - "Он давил на меня". "Боюсь быть назойливой - -  хотя я  не такая". Очень важно исследовать все свои грани и чувства с этим связанные, и, не отрицать их в себе а познакомиться и присвоить себе, таким образом, взять управления над ними!!! И самое лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас - это перестать сожалеть о том, чего так и не произошло, а поверить в то, ЧТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ - У ВАС ВПЕРЕДИ! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.