Как сказать ребёнку о смерти папы?

Динара 12.10.2010

Здравствуйте! Мне 26 лет, дочке 7 лет. С 2007 года с мужем живём отдельно, в 2009 году развелись. После разрыва с дочкой он почти не виделся, совсем исчезал и даже не звонил. Этим летом вдруг начал часто приходить, звонить, помогать, захотел вернуться в семью, дочка об этом знала. У меня уже есть парень, с ним расставаться я не планировала. Но муж настаивал, постоянно был рядом с нами, она привыкла, что папа снова рядом, она очень его любит. И вдруг его не стало... Сказать ей я не смогла, сама очень тяжело пережила, всё у неё на глазах, депрессия, апатия... Она не понимала, спрашивала, но не могу ей сказать, очень боюсь. Не знаю, как поступить, может стоит рассказать. Его нет уже месяц, ей я говорю, что уехал очень далеко... Посоветуйте, как лучше поступить, может молчать, пока не станет постарше или всё-таки сразу надо говорить? И какая может быть реакция, чего стоит бояться и как вести себя мне с ней???

Здравствуйте! Сочувствую Вашему горю.

Обязательно нужно сказать об этом дочке. Ведь ребенок чувствует, что что-то не так, а правды не получает - мучение от неопределенности тоже доставляет сильные переживания. Дети очень чувствительны, дочь видит по Вашему лицу, что случилось что-то страшное, а что????!!! - Вы молчите. У нее может разыграться фантазия, причем дети, в силу организации психики связывают все произошедшее с собой, она скорее всего подумает, что случилось что-то страшное, чему она - причина. Папа исчез потмоу что она что-то сделала не так.  Вы представляете какие это мучения для 7-летнего ребенка так думать? Она будет себя потом всю жизнь коритьи мучать, что с ней не так, искать в себе изъян (а его-то и нет).

Ей жить в мире, в котором люди, к сожалению, умирают. Вы можете сказать, что некоторые люди верят в жизнь после смерти, и, может быть, когда-то она встретится с папой. Но обещать ничего не надо.

Еще обязательно скажите, что она в этом не виновата!

Девочка должна прожить и пережить смерть папы, для этого нужно разговаривать об этом, вспоминать хорошие моменты, связанные с папой, съездить на могилу. Обязательно! Вы не сможете ребенка воспитывать в теплице.