Как познакомить дочь с новой женой мужа?

Татьяна 17.04.2012

Здравствуйте! Мне 31 год, в разводе 2 года, дочь 4 лет. С бывшим мужем в хороших отношениях. Дочь живет не со мной, а с бабушкой в другом городе. Я регулярно к ним летаю, с мужем уважение и он хорошо к дочери. При разводе было условие мужа- приезда дочери два раза в год на месяц(с бабушкой соответственно, как с няней). сейчас моя мама с дочкой долны как раз приезжать и у бывшего супруга есть уже почти жена. Они живут уже более полугода. Он хочет ее познакомить. Как это лучше сделать?

Ей лучше съехать на месяц и появляться плавно, в гости приезжать или просто оставить все как есть( а если так, что отвечать на вопросы дочки о том -кто, что?). Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна!

Не совсем ясно, что такое "появляться плавно", "в гости приезжать"...

Ребенку 4 года. Она живет без мамы и папы. Она не видит и не чувствует, что такое полная семья. Ей важны и мама и папа. Ни один из родителей не живет с ней и это (уж извините!) травма для неё!

В таком возрасте нужно найти понятные ей слова для объяснения "о том -кто, что?". Без деталей:). Может она и не спросит:). Папа живет в этом доме, куда она приезжает в гости, с вот этой тётей. Мама живет в другом городе (с другим дядей?) ... Кстати, а по какой причине Вы отдали ребенка и не воспитываете её сама? Думаю, это не финансовая причина:(.

Проблема то не в том, чтобы объяснить малышке, кто эта женщина... А в том, что дочери важно жить с мамой (или папой)! Это не назидание, не воспримите это таким образом:)), а закон развития!

Наезды мамы и каникулы у папы, конечно, очень важны, но мама в жизни ребенка, особенно в ранние годы (она с какого возраста отдана бабушке?) - необходима!