Постоянно чувство вины, тревоги

Семён 17.04.2012

Здравствуйте меня зовут Семён мне 15 лет и я не знаю что со мной происходит. Я живу обычной жизнью у меня хорошие родители отличные друзья но последние 4-5 месяцов я немогу ни скем общаться и мне не охота у меня постоянно чувство вины, тревоги, стреса особенно я немогу находится в большой компании хотя раньще всё было на оборот! я стараюсь меньше выходить из дому и боюсь пойти к врачу родители не поймут потому что я всегда вел себя мужественно а сейчас раскис как девчонка! подскажите что делать?

Семен из вашего сообщения трудно понять причину ваших трудностей и это мешает мне хоть как то ответить на ваш вопрос: "подскажите что делать?"
Из опыта знаю что чувство вины, тревоги и тем более ощущение стресса из неоткуда не берутся, т.е. у них есть корни в событиях, переживаниях вашей жизни. Возможно это ваши завышенные требования к себе и слова "раскис как девчонка" это косвенно подтверждают. Не хочется читать проповедь, но важно отметить что раскисать и находиться в трудной полосе жизни это не только для девчонок, но и мы мужчины тоже имеем право это делать.
Семен мне кажеться вам нужно обнаружить в себе источники вашей тревоги, чувства вины и лишь затем думать что с этим делать, возможно поняв "откуда ноги растут" у этих проблем их и не нужно будет решать и что то с ними делать, т.к. порой осознания причин бывает достаточно чтобы с этим справиться.