Как заставить себя учиться?

Екатерина 17.04.2012

Здравствуйте,меня зовут Катя мне 19 лет и учусь я в фармацевтическом колледже,мне очень нравиться эта профессия но я плохо в ней разбираюсь,зазубривать не получается, да еще недавно очень сильно болела и пропустила 19 практик,а с пропусками у нас очень строго,отработать дали 2 недели,боюсь не выучить такой объем информации и меня отчислят,я себе этого не прощу мне будет стыдно перед родственниками,друзьями и моим парнем,я в глубокой депрессии,собраться не магу,знаю что надо вот тетради,соберу лекции,вроде бы учу,а эффекта никакого то не понимаю,а то не запоминается....

Здравствуйте, Екатерина!

Благодарю Вас, что это письмо Вы адресовали именно мне!

Начнем разбираться, поэтапно:

Кто порекомендовал Вам эту профессию, ведь Вам очень нравиться эта профессия но Вы плохо в ней разбираетесь!

А когда нет конкретики, то логично, что зазубривать не получается...

Основная задача (огромный плюс в том, что вам нравится эта профессия) - до конца в ней разобраться. Для этого существуют профессиограммы профессий (в Интернете легко найти и досконально ее изучить).

Далее, предполагаю, что у Вас нет конкретной цели, видов, а что дальше. Следовательно нужно конкретно, на перспективу ЗНАТЬ, где я ее применю.

После должна "сложиться-вырасти" мотивация. Она должна быть не только положительной, но и отрицательной. Пример: когда я закончу обучение это будет моим достижением, гордостью (положительная мотивация); во чтобы то ни стало я буду лучшей в своей профессии (можно представить назло кому...) и добьюсь (а дальше расписать каких высот) (отрицательная мотивация)!

Зазубривание информации иногда полезно, но, когда это происходит без понимания, то дается сложнее. Для себя (зная свои особенности и способности) вы должны выстроить подготовку таким образом, чтобы это Вас не напрягало. Варианты: можно делать краткие конспекты по лекциям, с основными моментами, и заключать все это в символы, картинки и пр. и просто по многу раз переписывать; можно читать вслух, чтобы слышать себя; можно записать себя (чтение лекции) на диктофон; можно просить кого-то озвучивать Вам написанное, рассказывать кому-то по много раз. Перечислять возможности запоминания можно долго, главное точно знать, как для Вас легче. Пробуйте и побеждайте!

Учиться по настоящему всегда очень сложно, но не менее интересно!

Действуйте, идите до конца и гордитесь собой! Нет ничего невозможного если этого очень хотеть!!!

С уважением, Ольга Борисовна.