Как заставить себя учиться?

2033 1 ответов

Екатерина 17.04.2012

Здравствуйте,меня зовут Катя мне 19 лет и учусь я в фармацевтическом колледже,мне очень нравиться эта профессия но я плохо в ней разбираюсь,зазубривать не получается, да еще недавно очень сильно болела и пропустила 19 практик,а с пропусками у нас очень строго,отработать дали 2 недели,боюсь не выучить такой объем информации и меня отчислят,я себе этого не прощу мне будет стыдно перед родственниками,друзьями и моим парнем,я в глубокой депрессии,собраться не магу,знаю что надо вот тетради,соберу лекции,вроде бы учу,а эффекта никакого то не понимаю,а то не запоминается....

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина!

Благодарю Вас, что это письмо Вы адресовали именно мне!

Начнем разбираться, поэтапно:

Кто порекомендовал Вам эту профессию, ведь Вам очень нравиться эта профессия но Вы плохо в ней разбираетесь!

А когда нет конкретики, то логично, что зазубривать не получается...

Основная задача (огромный плюс в том, что вам нравится эта профессия) - до конца в ней разобраться. Для этого существуют профессиограммы профессий (в Интернете легко найти и досконально ее изучить).

Далее, предполагаю, что у Вас нет конкретной цели, видов, а что дальше. Следовательно нужно конкретно, на перспективу ЗНАТЬ, где я ее применю.

После должна "сложиться-вырасти" мотивация. Она должна быть не только положительной, но и отрицательной. Пример: когда я закончу обучение это будет моим достижением, гордостью (положительная мотивация); во чтобы то ни стало я буду лучшей в своей профессии (можно представить назло кому...) и добьюсь (а дальше расписать каких высот) (отрицательная мотивация)!

Зазубривание информации иногда полезно, но, когда это происходит без понимания, то дается сложнее. Для себя (зная свои особенности и способности) вы должны выстроить подготовку таким образом, чтобы это Вас не напрягало. Варианты: можно делать краткие конспекты по лекциям, с основными моментами, и заключать все это в символы, картинки и пр. и просто по многу раз переписывать; можно читать вслух, чтобы слышать себя; можно записать себя (чтение лекции) на диктофон; можно просить кого-то озвучивать Вам написанное, рассказывать кому-то по много раз. Перечислять возможности запоминания можно долго, главное точно знать, как для Вас легче. Пробуйте и побеждайте!

Учиться по настоящему всегда очень сложно, но не менее интересно!

Действуйте, идите до конца и гордитесь собой! Нет ничего невозможного если этого очень хотеть!!!

С уважением, Ольга Борисовна.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ