Как сказать маме о переезде?

Екатерина 04.05.2010

Мне 30 лет, я замужем и у меня 2-е детей (старшей 8 лет, младшему 8 месяцев). Когда мне было 19 лет, я уехала жить в Воронеж (там живет мой папа и все родственники мужа), вышла там замуж. Потом, когда забеременела, не решилась жить на съемной квартире с ребенком и уговорила мужа уехать жить ко мне на родину (небольшой городок в Ярославской области, где живут моя мама и бабушка). Но время распорядилось так, что в Воронеже теперь есть жилье, а в нашем городе жизнь становится сложнее. Вобщем мы с мужем решили уехать обратно в Воронеж. Я пыталась поговорить со своей мамой об этом, но она разговор не поддержала. Я написала ей письмо, что детям нужно будущее, и я еще пока молодая и т.д. Мама тоже написала мне письмо в ответ, где говортся о том, чтобы я не прикрывалась детьми, это только мое решение и желание, что я всех замучила, что она мне советовать и помогать не будет, что мне там буде тяжело, не будет ничьей помощи, чтобы я привыкала к этому и делала все сама. А вообще ей все равно, я должна сама принять решение. Вобщем переписывались мы долго. В конце концов вопрос так и остался открытым-я приняла решение, а она сделала вид что не поняла о чем я ей сказала. И ведет себя так, как будто мы остаемся и никуда не едем, при этом ее отношение ко мне и мужу изменилось. Это видно. Мне ее очень жалко. Но я считаю что права. И не знаю как действовать дальше. Ведь дочку надо переводить из школы в школу, а уже май. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше вести себя с мамой и как сказать ей о том что мы переезжаем?

Здравствуйте, Катя. Непросто Вам сейчас приходится. Когда у Вас возникли трудности Вы приехали туда, где Вам помогали.Это замечательно!  Безусловно, человек выбирает то, что для него важно в данный период времени. Для мамы тяжело принять Ваше решение, много лет она была опорой, важным и нужным человеком в Вашей жизни. Теперь, она думает, что больше Вы не нуждаетесь в её помощи, не нужна. Слова поддержки дочери для мамы так важны именно сейчас. Благодарность, забота и внимание, вот, что необходимо в данный момент! Мама, конечно, рано или поздно примет Ваше решение, но для этого потребуется время. Ей очень хочется быть нужной!

С уважением, Ольга Борисовна.