Мама поссорила меня с парнем

анна 16.04.2012

Здравствуйте! хотелось бы получить совет. Я встречаюсь с парнем около 5 лет, 2 года живем вместе, знакома с его родителями, он тоже знаком с моей мамой и старшим братом . мы собирались поженится в ближайшее время и решили познакомить родителей. Парень сказал мне: приглашай своих родителей, а я приглашу своих. Я пришла домой и радостно сообщила маме , что любимый приглашает познакомится с его родителями, на что мама (к моему удивлению) сказала; вообще - то порядочные люди так не делают, это он или его родители должны были позвонить и пригласить! я что шавка какая - то мол передай там , чтоб пришла! ..... у меня просто слов не было, она всегда одобряла моего парня, а тут начала говорить что он и матом ругается, и относится ко мне плохо (пару раз мы ссорились, но всегда мирились)..... ну ладно. наступает день знакомства. я приехала к парню первая, чтобы накрыть на стол, но так получилось, что по телефону он нагрубил мне и я до такой степени обиделась, что собрала вещи и позвонила маме, сказала что ухожу , на что она ответила, что заедет за мной, я даже и не подумала, что приедут его родители, что будут ждать нас... к слову парень написал смс с извинениями (у нас частенько такое бывает, он вспыльчивый и я тоже), и звонил через каждые 5 минут, но мама взяла трубку и сказала, что мы уезжаем и всю дорогу говорила мне какой он плохой и что не нужен он мне... когда мы приехали домой, то парень не дозвонившись на мобильный позвонил на домашний, мама взяла и стала говорить ему что я его не люблю, что он очень хороший парень и ему нужно найти себе спокойную девушку, а не меня истеричку!!!! брат не выдержал отобрал у нее телефон и нажал на сброс, и стал говорить маме зачем она такое говорит, ведь это не правда!!! а мама говорит: не учи меня что делать!!! брат стал говорить, что маме нужно позвонить родителям парня и объяснить ситуацию, почему мы не приехали, на что мама сказала: я их знать не знаю, не буду звонить! на следующий день парень позвонил, стал ругать меня, сказал что я опозорила его перед родителями, что так поступать нельзя! он обиделся........ прошла уже неделя, а я не звоню ему и он не звонит, я знаю что ему обидно, он так готовился, как я узнала, купил кольцо .... а я такая дура что так поступила! я просила маму чуть ли не на коленях позвонить его родителям объяснить им, а она не соглашается. сейчас я думаю, мама ведь взрослый человек, почему она тогда не остановила меня, когда я уходила? почему не сказала что так нельзя поступать, ведь нас ждут его родители? (я - то просто дура!!!), что это некультурно!!!! почему не перезвонила родителям? зачем наговорила на меня гадостей парню?сказала что я не люблю его? я очень на неё обижена, у нас и так с ней отношения никогда не складывались, но такого я не ожидала просто! Помогите советом. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Я напишу, что я увидела в данной ситуации. Здесь проблема личностных границ и ответственности. Ваша мама постоянно вторгается в Ваши границы, решает за Вас, вмешивается в Вашу жизнь. А Вы, Анна, позволяете ей это делать и даже просите решать вместо Вас важные вопросы. Зачем? Видимо, как я полагаю, так легче: предоставить выбор маме, а в случае неудачи и ответственность будет лежать на ней. Обращает на себя внимание двойственная позиция мамы по отношению к парню и непоследовательность в поступках, т.е. здесь просматривается манипуляция с ее стороны. Зачем ей это нужно? Наверное, чтобы держать всё под контролем и управлять (и Вашей жизнью тоже).
Что Вам посоветовать? Анна, Вы взрослый человек. Определите для себя, чего хотите (от жизни, от отношений с молодым человеком и т.д.). Учитесь самостоятельно делать свой выбор, слушать себя, принимать решения и нести за них ответственность. Теперь не мама отвечает за то, что происходит в Вашей жизни, а Вы сами. Мама может соглашаться, может не соглашаться, Вы имеете право на свой выбор, свою судьбу, свои ошибки  и опыт. А задача родителей – принять тот факт, что ребенок уже взрослый и отпустить его, не сковывать мелочной опекой и манипуляциями. И ещё пожелание: больше уважения друг к другу (это касается всех участников ситуации). Если хотите наладить контакт с окружающими, будьте искренни и честны. Выражайте то, что чувствуете и чего хотите от партнера по общению.
Анна, я рекомендую Вам обратиться к психологу. Специалист поможет научиться выстраивать границы в отношениях с людьми, выработать эффективные способы обращения с трудностями.
Желаю удачи!