Большие проблемы с одноклассниками

Лолита 16.04.2012

Доброго времени суток!Мое имя Лолита,я ученица 8 класса и у меня большие проблемы в школе. Живу я в деревне,школа у нас всего одна единственная так что перевестись в другую школу я точно не смогу, город далеко очень от деревни,денег у нас не много, да и 8 класс один на всю школу. Проблема моя вот в чем.

Меня не любят одноклассники а особенно 3 девочки,они у нас вроде "свиты" самой главной из них,Тамаре 15 лет и она самая старшая в нашем классе,гопница и задира,встречается с 11-тиклассником. Эти девочки меня ненавидят все время обзывают,подкалывают и весь класс смеется над мной. Другие одноклассники всегда им поддакивают а наши мальчики за ними бегают и выполняют любые их прихоти.

Я не могу им ответить так как в классе у меня нет друзей,я дружу с девочкой с 7 класса,она живет по соседству со мной. Ещё я не высокого роста,худенькая, и голос у меня тихий и писклявый поэтому когда я им что то отвечаю они вечно говорят "Мышь не пищи,завали хавало" и перекревляют меня. Ещё у меня большой нос, поэтому меня называют "Карлик-нос". Хотя я не настлько уж страшная,одеваюсь нормально,ухоженная и чистоплотная,не отличница и не двоешница.

Мне уже надоело это терпеть но я просто не знаю что делать. Весь класс против меня,хотя я никогда никого сама не затрагиваю, я не конфликтный человек. Но с каждым днем в школе находится все хуже и хуже. В младший классах ещё хоть как то было спокойнее,никто не обращал на меня внимание. Но теперь когда все подросли,стали курить,матерится и ржать на уроках как лошади,мне становится не по себе. Каждый день в школе для меня пытка,они обсуждают меня прям вслух на уроках,не на всех конечно но к примеру на таких как труды или литература могут прям громко говорить какая я уродина. Про физ-ру вообще молчу.

Я бы хотела рассказать родителям но боюсь что парень Тамары меня тогда побьет.

Подскажите что делать? Мне правда уже до слез обидно,даже в школу идти не хочу.....

Несвитский Антон Михайлович

Лолита, а вам так необходимо с ними дружить? Думаю, нет. Вы, видимо, более развитый культурно человек (ну хотя бы потому что мат и ржач на уроках не вызывают в вас энтузиазма, и выходит, вас больше интересует какое-то содержательное общение....) Так вот. Какой смысл перед ними заискивать и добиваться их расположения? Подруга у вас есть - и хорошо. И пусть она не одноклассница. Не страшно. Главное - вы не совсем одиноки.

Дальше. Все подобные ситуации устроены по одному и тому же принципу. Большинству подростков нужен повод для самоутверждения. И только самые умные из них выбирают в качестве достижений эрудицию, творчество, ум, просвещенность и т.д. А большинство выбирают самоутверждаться за счет унижений других, а не за счет своего реального ума и достоинств. И тем, кто выбирает самоутверждение за счет других, всегда нужен объект. А им становится тот, кто реагирует и испытывает боль и страх от нападок. Вот вы и стали объектом. Не осознанно. Вы им стали потому что вы РЕАГИРУЕТЕ. Даже если особо не показываете вида. Все равно, если внутренне вы боитесь и все продолжаете страстно желать хорошего отношения - вашей болью и разочарованием будут продолжать наслаждаться.

Найдите в себе силы по возможности отстраниться от критики или нападок. Как только вы перестанете реагировать вообще и начнете заниматься только своими делами, приняв как факт то, что друзей в классе у вас нет, вы перестанете быть интересной им. Ведь им интересен тот, кому больно. А если вам все равно? Еще очень помогает парадоксальная реакция. Вам, например, говорят, что вы уродина. А вы отвечаете "да, я уродина, и я себе чертовски нравлюсь такой!))" Не бойтесь быть не как все. Не бойтесь негативных оценок. Всегда в жизни, даже если мы суперуспешны и богаты и востребованы и красивы - найдутся те, кто будет нами недоволен или будет просто завидовать. И если реагировать каждый раз на порцию недовольства и оскорблений, то никаких душевных сил не хватит....

И еще. Уделяйте время своему физическому развиию. Это вам пригодится в жизни. А на данном этапе сделает вас просто сильнее и увереннее. Есть много курсов самообучения различным видам физической подготовки в интернете (даже по боевым искусствам есть видеокурсы!) Женщине в будущем не повредит привычка к спорту и подтянутая фигура (это не про идеальные параметры, каких вы не обязаны добиваться, а исключительно про здоровье, вашу уверенность и комфорт!) Да и здоровье лишним вам не будет.