Может мой муж болен?

Марина 16.04.2012

Здравствуйте! Мы с мужем живем в браке вот уже 10 лет. Раньше он был со странностями, но я закрыывала на это глаза, мол кто без недостатков. Сейчас мы на грани развода, т.к. у нас родились двойняшки, а это очень тяжело и психически и физически. Тут все и стало "вылезать". Меня всегда настораживало, что он не всегда понимает анекдоты или глубокие филосовские высказывания. Сам он очень рассеян. Сранно расставляет приорететы.Ну например,наши дети завтракают в 9 утра, вдруг у него сломался компьютер и он может заняться этой железкой, наплевав на детей. Вчера у него была вечером истерика из-за того, что мы не поехали в церковь (была Пасха), хотя я сразу говорила, что все зависит от того будет ли такая возможность. Разговаривать он очень любит, рассказывает до мельчайших подробностей, пока народ не начинает уходить под благовидными предлогами. Я думала, что это просто занудство. Сейчас скандалы с истериками возникают на каждом шагу.Ведь с детьми очень мало предсказуемого. А еще вот что. Я могу целыми днями готовить, убирать, делать все по дому, но не разобрать тумбочку. Все сразу выговорешник, что мол, дома бардак и почему я не могу уже целый день разобрать эту тумбочку.Он постоянно наводит "порядок" в шкафах, письменном столе, на даче в сарае. А потом ничего не может найти.Перессорил меня с подругами, т.к. я делилась с ним об их личной жизни, а он им все напрямую написал по эл. почте, в чем они не правы. И вообще он большой правдоруб. У него поэтому очень мало друзей, а те кто есть общаются редко и неохотно, т.к. он всегда очень навязчив. Стоит ли его обследовать? И если да, то где?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Марина.

И Вы серьезно, задаете мне вопрос, в надежде, по описанию поведения человека, получить психиатрический диагноз? или

Где можно обследовать мужа?

Да, и как Вы себе представляете это:

- Дорогой, завтра, я тебя обследую на предмет психического заболевания!

Мне одна психолог, написала, что у тебя вялая форма шизофрении!

Не пугайтесь, я понимаю, что Вы просто попробовали, а вдруг и в правду можно по каким-либо внешним приметам расспознать серьезное психиатрическое заболевание.

Я хотела показать Вам, на сколько легко можно усомниться в нормальности реакции другого человека. Представьте себе, что я разовью эту тему и начну обвинять Вас в не нормальности - это очень, Мариночка легко. И сейчас под всеми предлогами, и в политике и в других аспектах нашей жизни, стало модно, если мы сталкиваемся с непонятным поведением - сразу обзывать, это поведение: НЕНОРМАЛЬНЫМ!

Нет, нет, Мариночка, я согласна, что многое о том, что Вы пишите, может насторожить. Только вот, насторожило оно Вас, только после того, как и Вы уже не та, что была раньше - теперь Вы мамочка, а значит с его позиции, тоже можете казаться не совсем нормальной?

И вообще, можно очень много Вам написать, но согласитесь очень не хватает с Вами диалога, так мы могли бы прийти к более адекватным выводам.

Вывод: обращайтесь за очной консультацией, можно и через наш сайт.

Удачи.