Проблемы с родителями из за девушки

Асхат 04.05.2010

У меня проблема с родителями из за моей девушки. Мне уже 20 лет, с девушкой встречаюсь больше 2 лет, Мы любим друг друга хоть периодически и ссоримся. Но это не главное всё дело в том что моя мать очень негативно относится к моей девушке и её матери. (Я учился в другом городе, там был вхож в дом к родителям девушки я там как свой, и заботятся подобно своему сыну а родители жили в другом городе, после окончания учебного заведения я приехал в город к родителям и моя девушка тоже но живет она в своей комнате в общежитии, ей купили родители дабы мы с ней были вместе),мать моя почему то не понимает что её родители не хотят мне ничего плохого, ей всё кажется что они меня как то приворожили или что то в этом роде, хотя ни я ни семья моей девушки ни какие то там богачи или бедняки. Вобщем девушка моя тоже с характером она относилась хорошо к моей маме до тех пор пока моя мать в её присутствии не сказала пару резких слов в адресс матери моей девушки. С тех пор она буквально ненавидит мою мать.. Не в открытую конечно но тем не менее.. Как мне быть в данной ситуации? подскажите пожалуйста, обе с меня требуют внимания и обе обижаются как только что то не так как они думали или хотели. Я разрываюсь. помогите.

Здравствуйте, Асхат!

В Вашей ситуации у Вас есть три возможных выбора, на мой взгляд:

  • выбрать девушку, а с родителями уж как сложится
  • выбрать родителей, и расстаться с девушкой
  • постараться наладить их отношения, чтобы самому не разрываться между ними.

Как Вы , думаю, понимаете, третий вариант самый трудоёмкий, но зато самый экологичный, Вы сохраните и родителей и девушку для отношений. Сделать это будет непросто, здесь Вам точно понадобится консультация психолога и, возможно, не одна. Пока ничего конкретно я порекомендовать Вам не могу (для этого нужно много подробной информации и о родителях, и о девушке), могу только изложить принцип, на котором Вы должны будете выстраивать стратегию своего поведения. И та, и другая стороны опасаются другую, видя в противоположной стороне какую-то угрозу своему благополучию или своим отношениям с Вами. Поэтому надо эти опасения расшифровать и постараться их нейтрализовать, чтобы и девушка и Ваши родители перестали видеть друг в друге "врагов", а начали видеть союзников. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Асхат! Вы точно написали свое состояние, что вы - разрываетесь... А зачем? Прекратите метаться и разрываться, а наоборот - собиритесь в одно целое и исходите от себя! При этом оставаясь верным самому себе в первую очередь, а то скоро от вас ничего не останется...
     Как это сделать? Прежде всего разделите свои отношения с мамой от отношений своих со своей девушкой! Какая бы у вас не была мама - она есть и будет единственной вашей мамой и другой родной у вас не будет никогда, поэтому, вам важно ее принять такой какая она есть - сказать, что вы ее уважаете и любите как мать и что ваши отношения с вашей девушкой - это совсем другое и вам важно, чтобы вас к ней она не ревновала, а уважала  ваш выбор! Важно поделиться своими чувствами, что вам больно  и обидно слышать недоверие от самого родного и близкого человека - мамы, что она  хочет вас лишить вашего личного опыта!
     Со стороны вашей девушки - тоже самое, чтобы ваша девушка - перестала обижаться на вашу маму, так как она сказала - неосознавая, а если осознанно, то из-за ревности, ведь для нее важны ваши отношения - дуальные и третий вам не нужен, кто бы он ни был! Так зачем кого-то впускать!?! Родители - останутся для нас всегда родителями, и поэтому, никогда их не вмешивать в мужско-женские отношения и чтобы не говорили родители в порыве "страсти" - НЕ ВКЛЮЧАТЬСЯ - НЕТ!
     Ваше доброе отношение к вашей маме и нежные слова - станут самым лечебным бальзамом на ее сердце! А для вашей девушки - важно осознать, что мама не конкурентка и просто мама и ей важно ее простить, так как - ее маму она не знает и чаще человек говорит то, чему сам когда-то научился!
     Не пытайтесь кого-то оправдывать, не надо угождать - просто станьте самим собой, будьте естественны и оставайтесь верным самому себе!  Так как время все расставит по своим местам! Желаю удачи и внутреннего спокойствия! С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Асхат!

При всей конфликтности ситуации есть, я полагаю, по крайней мере, одна позиция, где все вы солидарны. Каждому из вас сейчас плохо и каждый из вас как-то стремится это преодолеть. Придите вместе со своей девушкой на консультацию к психологу: ведь вы оба заинтересованы в развитии своих отношений. А то, что Вы разрываетесь - этим отношениям только во вред. Желаю удачи!