Проблемы с родителями из-за комнаты

лада 04.11.2016

Здравствуйте, у меня проблемы с родителями из-за комнаты. Все началось в 2012г. когда к нам переехала бабушка. Она человек требующий тотального контроля, как бы плохо не звучало, но сующий свой нос во все, она не понимает, что такое личной пространство, личные интересы. Мне стало плохо с ней жить где-то с 2014 до этого были ссоры не они не заходили далеко. Вся проблема в том, что живем мы с ней в одной комнате. Она требует идеального порядка, в плоть до не так задвинутого стула, мой характер не располагает у тому что б мне говорили как дожить те иои иные предметы КАЖДУЮ 2 МИН.И ПОСЛЕ КАЖДОГО МОЕГО ДЕЙСТВИЯ. Я творческая личность и мне трудно, однако я понимаю, что ее надо слушаться н, но иногда это заходит до абсурда, сложно держать себя в руках и СОВЕРШЕННО не высказывать свою точку зрения когда каждую минуту тебе говорят как что делать или указывают на твои действия. Я могу со всем этим смириться, благо условия жизни приучили к тому, что не в коем случае ты не должен говорить о том, что чувствуешь или уж не дай бог думаешь, и вообще твоя точка зрения здесь не важна... Но моё терпение не долговечно, не давно бабушка придумала еще один способ как настраивать против меня родителей, и да это ее основная цель, если мы и ругаемся то, только за тем, что бы увидели родители и поругали меня еще сильней и т.д. Новый ее способ - это во время небольших споров с мамой или немного накалённой обстановки, она как говорится подливает масло в огонь- она начинает вспоминать все мои грехи, о которых мама могла не помнить так, как особой роли на нашу жизни они не оказали, или придумывать вещи которые по ее мнению я должна делать но В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ДЕЛАЮ(так все что она хочет я делаю просто возможно не всегда именно тогда когда она этого хочет. Вспомнив или приукрасив (так она тоже любит делать подставляя меня), она начинает их рассказывать маме и при том с такой скорость, что я не успеваю и вспомнить когда это было, мама вынуждена меня ругать, что б нравится бабушке(бабушка по маминой линии). Я ненавижу кон меня спорят с родными людьми, пусть она обзывает меня, подставляет, но ссорить.... Я перестала говорить о своих интересах близким и не только интересах, потому что из-за бабушки, которая вечно выставляет меня в дурном свете, мол я только и думаю о гульках( хотя я редко гуляю, я не очень это люблю и друзей малова-то). Мне обидно, что так происходит, а ведь все начиналось с того, что мы ссорились из-за комнаты...Теперь я потеряла веру в то, что я нормальный человек, ведь каждый день меня и мои интересы унижают и говорят, что я не смогу жить... Не давно был случай, что из-за одной ссоры мы поссорились еще больше и бабушка растроилась даже плакала, но я понимаю, что это плохо, но почему бабушка может говорить о том, что ей плохо, а я нет... Мама меня не слушает она говорит, что я плохая и плохо может быть всем кроме меня( но конечно не так но я просто кратенько) Мой главный вопрос в том, что мне делать?! И может проблемы только во мне я знаю, что я хамлю, но я не получаю поддержки, как я должна защищаться от их гнета?! Спасибо.

Здравствуйте, Лада!

Очень тебе сочувствую и понимаю, как тебе тяжело!

Да, ты права, твои чувства и интересы обесцениваются, и ничего хорошего в этом нет.

Лада, единственный выход - уезжать от родителей. Поступай учиться в другой город, туда, где дают место в общежитии. Это будет лучше, чем терпеть постоянные унижения и упреки.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону